Новосибирск -0.8 °C

Юрлицо из пап и мам

20.11.2001 00:00:00

 Периодически набегающие с Центрального рынка крысы и мыши, бездомные собаки - «завтрак бомжей», ночующих здесь же, внушительная гаражная застройка. Вся эта «инфраструктура» соседствует с весьма благополучной школой N 54. Чтобы нейтрализовать последствия столь хлопотного соседства, нужны определенные средства. Карман государства, из которого должны поступать деньги на образование, который год пустой, а вот в родительском всегда что-нибудь можно «нашарить» для его же чада. Этим вынуждены заниматься во всех школах. Правда, далеко не все родители с энтузиазмом относятся к подобным действиям. Результат - слухи о «шикарных» дачах директоров школ, поездках в Грецию или, на худой конец, в Сочи, косые взгляды на «новую одежку», а затем - проверки по жалобам «обманутых» родителей. Такие набеги совершаются почти в каждое учебное заведение и изрядно выматывают нервы администрации, зачастую - зря.

Чтобы избежать столь неловкой ситуации и нервотрепки, еще в 1998-м гимназия N 3 изобрела оптимальный способ «учета и контроля» родительских пожертвований. Этот опыт по инициативе директора переняла в числе немногих и школа N 54.

Общественный фонд поддержки школы N 54 ни что иное, как родительское объединение, превратившееся в юридическое лицо со всеми вытекающими: уставом и счетом в банке.

По словам юриста управления образования мэрии, данная форма «родительского управления» полностью гарантирует отсутствие каких-либо махинаций. Тем более что при таком раскладе дел ни рука преподавателя, ни директора не прикоснется к деньгам: все препоручается родителям. Каждая операция фиксируется на официальных бумагах.

Схема работы фонда школы N 54 такова: летом совместно с администрацией определяются «жизненно важные» программы, к сентябрю составляется смета и вносится на рассмотрение в попечительский совет. Затем на родительских собраниях решают: кто, чем и насколько может «подсобить». Как правило, после этого становится ясно, что свести концы с концами таким образом невозможно. Тут-то все и понимают достоинства преобразования: будучи общественной организацией, фонд имеет право принимать помощь в любом виде, от кого угодно и сколько угодно. Дырки в бюджете закрываются с помощью меценатов. Обо всех проведенных операциях фонд отчитывается перед «вкладчиками».

Родители виртуозно решают массу проблем. Так, по рассказу директора фонда поддержки школы N 54 Ольги Кричевской, их коллектив ухитрился собрать с родителей за учебники всего по 90 рублей при необходимых 600 - 900. Хватило изобретательности и на то, чтобы организовать ученику 54--й Мише Степанову поездку в Москву на музыкальный конкурс «Роза ветров-2000», где он занял первое место и получил приглашение открыть Дельфийские игры. Таким образом обеспечивается нормальная деятельность школы, а значит, и учеба детей при щадящих сборах с родителей.

Несмотря на все преимущества данной системы, большинство школ почему-то не спешат присоединиться к «первооткрывателям». Хотя, по мнению Ольги Кричевской, школы теряют многое: объединение таких юридических лиц под эгидой мэрии вполне может рассчитывать на солидную помощь от крупных компаний и фирм, организованную «под шумок рекламы и благодарностей». А мелочиться им нет резона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: