Новосибирск -0.6 °C

Новое время Центрального парка

20.11.2001 00:00:00

На заседании президиума мэрии одобрили концепцию
развития парка культуры и отдыха «Центральный»

 К 110-й годовщине Новосибирска Центральный парк города существенно преобразится. По замыслу авторов - архитекторов района, руководства парка и администрации Центрального района, - в парке появится немало новых современных аттракционов, а также центр семейного досуга, театральная аллея. На месте традиционной городской елки планируется установить стационарную конструкцию, в нижней части которой будет расположено кафе, а вокруг - водоем с фонтанами. Это летом. Зимой же конструкцию будут использовать под елку, а водоем - под каток. Зону аттракционов предполагается огородить и сделать вход в нее платным. Купив входной билет, отдыхающие уже бесплатно смогут пользоваться всеми аттракционами. Найдется в парке и место для уникального театра марионеток.

Основательно обновится зеленая зона. Уже сегодня в парке снесли несколько старых деревьев, посадив взамен более 170 новых. Установлено более сотни красивых скамеек, 150 урн. Большое внимание руководство парка уделяет инженерной инфраструктуре: уже построен капитальный туалет, запланировано строительство новых, восстановлено ограждение парка, ремонтируются канализационные сети.

Парк будет отвечать всем современным требованиям, предъявляемым сегодня к объектам индустрии отдыха. При этом городские власти не потратят на его модернизацию ни рубля из бюджета. Все мероприятия будут осуществлены за счет средств, получаемых парком от оказания платных услуг и привлеченных на условиях кредита и лизинга. Уже есть инвесторы, готовые вкладывать в развитие парка свои средства.

Это позволит Центральному парку сохранить статус муниципального учреждения, а значит, он по-прежнему останется доступным местом отдыха для всех горожан. По мере увеличения количества аттракционов администрация парка намерена совершенствовать систему льгот и скидок, позволяющих различным категориям новосибирцев проводить здесь свой досуг. Тем более такая практика в парке уже есть. На протяжении последних двух лет он оказывает бесплатные или льготные услуги для детей-инвалидов, детей-сирот, организуя для них разнообразные и интересные развлекательные мероприятия.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поддержал инициативу руководства парка и администрации Центрального района и призвал директоров других парков города поработать в этом же направлении. При творческом подходе к делу парки Новосибирска могут и должны стать другими: с широким спектром досуговых программ, с современными детскими и спортивными площадками, кафе и игровыми комнатами для взрослых, с обновленным ландшафтом. Такие учреждения в состоянии работать круглый год, приносить прибыль и предоставлять услуги всем горожанам, независимо от толщины их кошельков.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: