Новосибирск 5 °C

От сокращения ненужных расходов бюджет пойдет на поправку

20.11.2001 00:00:00

 Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление «О совершенствовании организации медицинской помощи населению Первомайского района».

Реформирование городской медицины назрело давно, в том числе и в плане оптимизации коечного фонда. Маломощные старые больнички, где люди толком не лечатся, а лишь «подлечиваются», средств на свое содержание требуют немалых, если учесть, что стоимость лечения одного и того же заболевания в стационарных условиях в 3-6 раз дороже, чем в амбулаторных. Между тем, в нынешней напряженной ситуации с бюджетом деньги приходится считать.

Именно поэтому реорганизация неэффективно используемого коечного фонда стала одним из направлений городской целевой программы «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001-2003 годы». Одна из целей этой программы - рациональное использование ресурсов здраво-

охранения, бюджетных средств. Но главная все же - повышение качества и эффективности медицинской помощи горожанам. Потому что городская власть считает: любые перемены должны идти на пользу не только бюджету, но и, в первую очередь, - людям.

В Первомайском районе, согласно постановлению, в результате слияния муниципальной больницы N 9 и детской поликлиники N 7 создается Новосибирская муниципальная поликлиника N 19 (ул. Шукшина, 3).

Решение об этом готовилось несколько месяцев, для чего приказом управления здравоохранения мэрии была создана специальная комиссия с участием представителей общественности, администрации района, депутатов городского и областного Советов, администраций больницы N 9, Государственной бассейновой больницы, стационара N 2 Государственного учреждения Дорожной клинической больницы. Побывав в этих стационарах, члены комиссии ознакомились с условиями содержания и питания больных, техническим оснащением, технологическими возможностями, объемом, порядком и условиями предоставления медицинских услуг.

Вывод комиссии: реорганизация объективно необходима.

Муниципальная больница N 9 состояла из двух структурных подразделений: поликлиники, которая в прошлом году переехала в новое здание, принятое от ХБК и достроенное городом (теперь здесь есть все условия для нормальной работы амбулаторно-поликлинической службы), и стационара на 60 коек, расположенного в двухэтажном деревянном бараке старой постройки.

Стационар мог оказывать медицинскую помощь лишь на уровне участковой больницы, здесь не было возможностей для оказания больным ни интенсивной, ни специализированной помощи. В отдельные периоды в стационаре на 60 коек находилось не более полутора десятков больных. Остальные койки пустовали, в том числе и потому, что на ночь и на выходные больные расходились по домам. То есть стационар функционировал по сути как дневной, в то время как средства тратились на круглосуточный, что обходится значительно дороже. К тому же, проверка историй болезни показала, что лишь трети больных, пролеченных здесь в 2000 году, требовалось действительно круглосуточное медицинское наблюдение и лечение.

Поэтому комиссия пришла к выводу о возможности и необходимости перепрофилирования стационарного терапевтического отделения на 60 коек муниципальной больницы N 9 в дневной стационар. Таким образом, приводятся в соответствие возможности материальной базы больницы и необходимый объем лечебно-диагностической помощи. При этом возможности дневного стационара, а значит, и качество оказания амбулаторно-поликлинической помощи расширяются.

Однако с учетом того, что есть больные, действительно нуждающиеся в круглосуточном наблюдении и дополнительных, по сравнению с предлагаемыми дневным стационаром, видах помощи, решено использовать возможности мощной Бассейновой больницы. Здесь для больных созданы хорошие условия, обеспечивается качественное и комплексное лечение, т. к. в штате есть узкие специалисты (невропатолог, гастроэнтеролог, пульмонолог и др.). Качественное лечение, в конечном счете, должно сказаться на сокращении сроков нетрудоспособности людей.

Кроме того, решено, что жители Первомайки, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи, будут поступать и в стационар N 2 Дорожной клинической больницы, которая также находится в этом районе.

Так как Бассейновая и Дорожная больницы не входят в систему муниципальных лечебных учреждений, медицинские услуги жителям Первомайского района будут оказываться ими на основе муниципального заказа. Необходимые затраты учтены в проекте бюджета 2002 года.

Отдельным пунктом постановления мэра управлению здравоохранения мэрии дано поручение обеспечить трудоустройство работников реорганизуемых лечебных учреждений - муниципальной больницы N 9 и детской поликлиники N 7. По данным управления здравоохранения, сокращения медицинского персонала в связи с реорганизацией не произойдет.

Таким образом, реорганизация муниципальных лечебных учреждений Первомайского района позволит рационально использовать все их ресурсы (финансовые, материальные, административно-управленческие и др.), не ухудшая при этом качество медицинского обслуживания населения, а, напротив, повышая его эффективность, обеспечивая преемственность на этапах оказания помощи больным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: