Новосибирск 8 °C

Курение - прыжок... без парашюта

20.11.2001 00:00:00

 Согласно статистическим данным, Россия - одна из самых курящих стран мира. Например, в прошлом году на каждого жителя, включая младенцев, приходилось 13 выкуренных сигарет в день. К сожалению, принятый Федеральный закон «Об ограничении курения табака» еще мало эффективен и пока не повлиял на ситуацию в стране.

Наталья Алексеева, старший научный сотрудник НИИ терапии Сибирского отделения РАМН, напомнила, что курение является причиной 25 опасных для жизни заболеваний, прежде всего - сердечно-сосудистых и онкологических. Кроме того, табак - это вещество, изменяющее психическое состояние человека. Действие никотина приравнивается к действию наркотиков. Курение нередко становится первым шагом на пути к регулярному употреблению алкоголя и наркотических веществ. Табак воздействует на здоровье людей самыми разными путями. Курящая беременная женщина наносит вред своему ребенку еще до его рождения. Курящие родители, окутывая детей клубами ядовитого дыма, способствуют возникновению у младших членов семьи аллергии, бронхита, астмы и других заболеваний. Иногда можно увидеть курящих мужчин в подъездах. Видимо, дома им не разрешают курить, вот они и выходят на лестничные площадки. Но табачный дым все-таки проникает в квартиры со сквозняком, просачивается через щели. И, куря в подъезде, человек отравляет не только свою семью, но и соседей. А доказано, что пассивное курение опасно так же, как непосредственное. Курящий сигарету с фильтром вдыхает только 20 процентов ядовитых веществ, остальные 80 процентов он «дарит» окружающим. Получается, что все мы задыхаемся в удушливом никотиновом облаке. Как тут не вспомнить слова Джека Лондона: «Курение... мертвой хваткой держит человечество... и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучшие цветы рода людского».

Почему же люди начинают курить? Причин много, но чаще всего к этой вредной привычке приводит подражание сверстникам или взрослым. Значительную роль в развитии табакокурения играет и реклама табачной индустрии - на глянцевых обложках журналов, на уличных стендах, в художественных фильмах и телероликах. Изо дня в день впитывая рекламную информацию, молодые люди, а нередко и дети приходят к убеждению, что курить - это модно, шикарно, это по-взрослому. Стремясь быть «как все», они начинают дымить, сначала в шутку, а затем и всерьез. Очевидно, что за рекламой табака стоят финансовые интересы, и производители этой продукции не жалеют денег, чтобы представить свой товар в самом выгодном свете.

Что же могут противопоставить массированной пропаганде (иногда прямолинейной, иногда завуалированной) поборники здорового образа жизни? Как правило, эпизодические акции просветительского характера. Нужны более эффективные антитабачные меры и программы контроля за потреблением табачных изделий, за соблюдением тех законов и постановлений по данному вопросу, которые уже существуют. К сожалению, в нашем обществе терпимо относятся к вредным привычкам и особо не задумываются об их последствиях. А следовало бы! Численность населения нашей страны ежегодно сокращается, уровень смертности у людей трудоспособного возраста, прежде всего у мужчин, в 5-7 раз выше, чем в европейских странах. Чаще всего умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений алкоголем. Без сомнения, свою лепту в этот «черный список» вносит и курение.

Как сказал известный новосибирский профессор Евгений Бочаров, цивилизованный мир успешно борется с курением. И результаты этой работы очевидны. Снижение числа курящих людей приводит к улучшению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни. За последние 20 лет в США смертность от ишемической болезни сердца сократилась на 47 процентов, от инсультов - на 38 процентов. И все это - итог масштабных, целенаправленных антиникотиновых программ. Вот на такие примеры нам и надо ориентироваться. Всей общественности, а не только медикам пора серьезно браться за изменение ситуации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: