Новосибирск 4.7 °C

ОРВИ мучает нас всю зиму, а грипп «бьет» редко, но метко

20.11.2001 00:00:00

 Сибирякам нынче грех жаловаться - осень стоит теплая, тихая. Середина ноября, а многие из нас все еще ходят в плащах и легких курточках. Но, тем не менее, то один, то другой жалуется на боль в горле, насморк, кашель. Сезонные проблемы со здоровьем возникают «строго по календарю», то есть начинаются в сентябре. А когда они закончатся - трудно сказать. Все зависит от того, что у вас, обычная простуда или грипп. Как утверждают медики, сезон ОРВИ обычно продолжается до апреля, практически всю осень и зиму. Пик эпидемии гриппа, как правило, приходится на декабрь-февраль. Чем же отличается течение этих заболеваний?

ОРВИ начинается постепенно, с заложенности носа, чихания, першения, боли в горле. Температура при этом невысокая, иногда нормальная. Продолжительность заболевания 5-7 дней, осложнения бывают редко.

Грипп заявляет о себе сильной головной болью, ломотой в теле, ознобом, высокой температурой (до 38-39 градусов). Катаральные явления, то есть насморк, кашель, боль в горле, появляются не сразу. Болезнь терзает нас 5-14 дней, часто дает осложнения, среди которых - воспаления легких, среднего уха, гайморит, менингит.

Что же делать, если вы заметили симптомы того или иного заболевания? Вот что советует главный врач поликлиники N 23 Ленинского района Галина Мордакина. По мнению Галины Константиновны, надо сразу обратиться за медицинской помощью. Только специалист может подсказать индивидуальную методику лечения, выбранную с учетом здоровья пациента, переносимости тех или иных препаратов. Даже тот, кто при небольшом недомогании привык обходиться «своими силами», должен знать, в каком направлении ему действовать. При небольшой простуде обычно хорошо помогает аспирин, «Фервекс», «Эффералган-упса». Но, возможно, вам подойдет чрезвычайно эффективная сыворотка «Колдакт». В некоторых случаях позволяет справиться с болезнью даже одна доза лекарства. Но этот препарат продается по рецепту, так что без визита к участковому терапевту не обойтись. Нередко при лечении ОРВИ используются симптоматические средства от насморка, кашля и т. д., общеукрепляющие витамины. Их выбор также может подсказать врач. А вот такие домашние средства, как чай с медом, клюквой, малиной, всегда пойдут на пользу, особенно если принимать это целебное питье на ночь.

Если у вас начинается грипп, надо действовать иначе. При первых же симптомах заболевания необходимо лечь в постель и вызвать врача на дом. Обычно терапевт рекомендует прием противовирусных препаратов, таких как ремантадин, арбидол и другие. Нередко прописывает интерферон, симптоматические, общеукрепляющие средства.

Как сказала Галина Константиновна, больных в поликлинике стало больше. Ежедневно около 20 человек обращаются к участковым врачам с симптомами ОРВИ. Случаи гриппа - редкость. Эпидемия этого заболевания, если она бывает, в нашем городе обычно приходится на конец декабря. Так что пока многие новосибирцы «практически здоровы».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: