Новосибирск -2.5 °C

Премия имени Лаврентьева

21.11.2001 00:00:00

 В Доме ученых СО РАН состоялось первое торжественное вручение премий Фонда имени Михаила Лаврентьева, основателя Сибирского отделения Российской Академии наук.

Отбор и выдвижение кандидатур производились Попечительским советом фонда при помощи восьмидесяти экспертов. Первыми лауреатами премии, присуждаемой по номинациям «За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики» и «За выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока», стали академики Лев Овсянников и Гурий Марчук, преемники и продолжатели дела академика Лаврентьева. Каждому из лауреатов положена золотая медаль с изображением М. А. Лаврентьева и 10 тысяч долларов США в рублевом эквиваленте.

На торжественной церемонии вручения, приуроченной ко дню рождения Михаила Лаврентьева, академики Лев Овсянников и Гурий Марчук назвали имена молодых перспективных ученых - номинантов на специальные премии для молодых ученых от Фонда имени Лаврентьева. Эти премии присуждаются по таким же номинациям и составляют сумму, равную трем тысячам долларов США. Отныне присуждение и вручение Лаврентьевских премий будет проходить каждые два года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: