Новосибирск 10.4 °C

На детей и подростков - с предприятий по нитке

21.11.2001 00:00:00

 Совет директоров предприятий в Дзержинке имеет давние традиции. Собираются не только, чтоб подвести очередные итоги, спросить с должников в бюджет или обсудить общие для предприятий проблемы. На последнем заседании разговор зашел о теме, казалось бы, далекой от производства - досуге детей. Плохо им сейчас, даже среди школьников растет число наркоманов - заняться нечем, спортивная база в упадке, у внешкольных учреждений возможности привлечь подростков тоже на минимуме. Объяснения тому самые объективные - возможности районной администрации ограничены до крайности, в сфере образования финансируются только «зарплатные» статьи. «Если будем только констатировать проблему, делу не поможем, - резюмировали обсуждение директор НАПО им. Чкалова Александр Бобрышев и директор завода ЖБИ-4 Николай Мочалин. - Нужны действия».

В качестве таковых стал созданный по идее районной администрации попечительский совет из директоров промышленных предприятий и специальный фонд, на счет которого предприятия согласились ежеквартально перечислять средства от реализации своей продукции. Попечительским советом уже разработана программа поддержки и развития образовательной, медицинской, спортивной и социальной сфер района. Начиная от реализации целевой программы «Одаренные дети» до помощи детским домам, квотирования рабочих мест на предприятиях для трудоустройства несовершеннолетних и оснащения Дома молодежи. Это, так сказать, вкратце. Программа едва уместилась на четырех листах. Так много увидели проблем директора в родной Дзержинке.

- Сейчас заключаются соглашения о перечислении средств с каждым промышленным предприятием. Обязательно будем привлекать и предпринимателей из других сфер бизнеса. Через пару недель сможем уже представить, какими средствами попечительский совет будет располагать, - говорит его председатель, заместитель главы администрации Дзержинского района Александр Полищук. - Тогда и решим, где они нужней в первую очередь. Можно ведь распылить деньги, решить пусть важные, но сиюминутные проблемы, которых множество. Или собрать силы в один кулак на перспективных направлениях.

Куда пойдут первые взносы, решать будет попечительский совет. Быть может, в качестве первоочередных станет ремонт клуба юных техников. В районе это единственный клуб, развивающий среди детей и подростков технические виды творчества.

Кроме ремонта, оснащения мебелью, инвентарем, клубу нужны материалы для работы кружков и секций. В «соцгородке» обновления КЮТа ребятишки ждут не дождутся - другого подросткового клуба здесь попросту нет. А может быть, наконец, дойдут руки до стадиона «Чкаловец». Сейчас это просто футбольное поле. А если достроить помещения, будет место и для двух спортивных залов, тира, роликодрома, площадки для пейнтбола, даже салона красоты. По проекту на стадионе должен быть и открытый бассейн. Вместе с реконструированным нынче сквером около ДК имени Калинина стадион может стать для района еще одним центром отдыха и занятий спортом.

Побывавший недавно на стадионе мэр Новосибирска Владимир Городецкий пообещал поддержать районную администрацию в завершении строительства. Но чтобы довести работы до конца, по самым скромным подсчетам, нужно больше десяти миллионов. Еще недавно о возможности превращения долгостроя в современный спортивный центр думали только самые отъявленные мечтатели. С созданием попечительского совета и помощью промышленных предприятий, надеются в Дзержинке, у планов гораздо больше шансов стать реальностью.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: