Новосибирск 10.7 °C

Не калечьте пианистку

21.11.2001 00:00:00

 Несколько дней назад суд Центрального района поставил точку в громком деле, о котором рассказывал «ВН», - к принудительному лечению в психиатрической больнице приговорена женщина, «заказавшая» переломать пальцы соседке-пианистке за то, что девушка часто репетировала дома.

Сейчас Алина учится на третьем курсе консерватории по классу фортепьяно. За свои 20 лет она неоднократно побеждала в престижных музыкальных конкурсах. Одновременно с учебой она преподает в колледже культуры.

Алина вместе с матерью около пяти лет назад приехали из Казахстана. Взяли ссуду и купили небольшую квартиру в Октябрьском районе. Девушка хотела стать профессиональным музыкантом, занималась не менее пяти часов в день. 38-летняя соседка Елена Геннадьевна категорически была с этим не согласна.

Она больше не хотела переносить звуков фортепьяно и решила избавиться от... звуков.

Убивать Алину она и не собиралась, задумала... переломать ей пальцы. Оставалось найти исполнителя.

Из аудио- и видеоматериалов этого дела можно предположить, что Елена Геннадьевна находила исполнителей своей мечты, но они ее обманывали - брали деньги, а заказ не выполняли. Поэтому, когда она предложила «работу» своему коллеге - торговцу с рынка, то сразу оговорила, что всю сумму заплатит только после исполнения задания. Мужчина согласился - взял аванс (на бутылку водки), но, увидев невинное создание, вспомнил о своих детях и пошел сдаваться в милицию. Сначала ему не поверили, затем предложили помочь задержать заказчицу с поличным.

Алину на некоторое время спрятали. А ее мать всем говорила, что девушку ограбили и сломали ей пальцы. Момент передачи денег милиционеры снимали на камеру из автомобиля. Елена Геннадьевна расплатилась сполна - отдала 1770 рублей (30 рублей давала авансом на водку). После этого ее и задержали. Это случилось в марте.

Три месяца Елена Геннадьевна провела в СИЗО N 1. Психиатрическая экспертиза показала, что она больна.

Вот цитата из заключения психиатров: «В настоящее время обнаруживается временное болезненное расстройство психической деятельности в форме острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении. Нуждается в принудительном лечении в больнице общего типа». Что в итоге и было сделано. Сейчас больная находится в психиатрической больнице N 3, что на Владимировской, и все время пытается убежать - прячет острые предметы, бьет оконные стекла, ломает дверные замки. Врачи говорят, что Елена Геннадьевна пролечится минимум до конца года.

(Имена, по этическим соображениям, изменены).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: