Новосибирск 4.9 °C

Лифты нуждаются в защите умных систем и людей

22.11.2001 00:00:00

 Говорят, когда иностранцам попытались объяснить, что такое лифт в антивандальном исполнении, они выразили искреннее недоумение. Человеку разумному действительно трудно понять, как может прийти кому-то в голову курочить технику, обеспечивающую комфорт и удобство десятков жильцов.

Увы, людей, имя которым вандалы, у нас немало. Еще недавно мы говорили о том, что в городе по причине разграбления простаивает половина неработающих лифтов. В последнее время, благодаря усилиям жилищных организаций, направленным на их сохранность, это количество сократилось до 30 процентов. Если в январе в результате набегов вандалов не работало 248 лифтов, в мае - 146, в июле - 126, то в августе - 103.

Неработающий лифт для жильцов многоэтажек - настоящая проблема. Зачастую ее виновниками становятся любители легкой наживы, которые давно уже избрали для своих атак лифты, телефонные кабели, провода электрического освещения и т. д. Словом, все то, что содержит цветные металлы и что можно без особых сложностей сдать в ближайший «подпольный» приемный пункт. А этих пунктов, как свидетельствует милицейская статистика, за девять месяцев 2001 года было выявлено и ликвидировано более 250-ти.

Волна преступности, связанная с хищениями цветных металлов, резко пошла на убыль в августе, когда закончился срок действия лицензий, выданных ранее Лицензионной палатой администрации НСО пунктам по приему лома цветных и черных металлов. На рынке остались работать законно лишь две организации - «Новосибвторцветмет» и «Новосибвторчермет». Сейчас число этих организаций увеличилось, и, к сожалению, можно прогнозировать, что хищения «цветмета», в том числе и в жилищном фонде, будут продолжаться.

Жилищники пытаются противостоять вандалам, которые снимают дюралевую обшивку лифтовых кабин, режут кабели, крадут тормозные катушки... Удачнее всего это делают в Калининском районе. Здесь по причине разграбления не работает сейчас в среднем один лифт, в то время как в других районах это количество измеряется десятками. В Калининке создано муниципальное предприятие «Лифтсервис», и восстановление разграбленных лифтов происходит оперативно. Но, учитывая, что ремонт влетает в копеечку, куда важнее не допустить разграбления. Поэтому здесь ставят более мощные запорные устройства на входах в машинное отделение, заделывают окна. Работают по охране лифтов и совместно с милицией, которая организует патрулирование, особенно там, где «набеги» бывают чаще. Призывы к жильцам не проходить мимо также возымели действие: по звонкам горожан сотрудники правоохранительных органов выезжают на место и, бывает, преступников удается задержать с поличным. Такие факты обнародуются через СМИ, а это тоже своего рода профилактика: зная, что будешь пойман за руку и получишь срок, еще подумаешь, идти ли на «охоту».

В Ленинском районе свой опыт - здесь покрывали лифтовое оборудование, антенны (которые также крадут) долго не смываемой светящейся краской - радомином. С «засветившимися» разбирались правоохранительные органы. В Советском районе практикуют другой способ сохранности лифтов: чтобы попасть в машинное отделение, здесь нужен особый ключ, при помощи которого «умная» система даже распознает «своих» механиков. Устанавливают также лифты в особом, «антивандальном» исполнении - таким не страшны ни поднесенный к кнопке безжалостной рукой огонек зажигалки, ни тупые попытки вывернуть «лишнюю» деталь. Конечно, «антивандальный» лифт - удовольствие дорогое.

30 процентов лифтового хозяйства в городе оснащено контрольно-диспетчерскими пунктами. Они доказали свою эффективность, но увеличить их процент, как того требует Госгортехнадзор, не хватает средств. Поэтому еще долго не сойдет с повестки дня такой вопрос, как привлечение к сохранности лифтов самих жителей. Средств это не требует никаких - лишь осознания, что страдают в результате безнаказанных вандальных действий все жильцы. Городская власть очень рассчитывает, что избираемые сейчас в районах города старшие по домам и подъездам активно подключатся к работе с жильцами. Где-то требуется провести беседы с детьми и подростками, где-то - попросить взрослых проявлять бдительность, если разграбления происходят регулярно. Сохранить наши лифты от вандалов можно только сообща.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: