Новосибирск 11.1 °C

Кто король, а кто шут - они сами не могут разобраться

22.11.2001 00:00:00

 На «Сибирской ярмарке» выступила самая популярная, пожалуй, на сегодняшний день рок-группа «Король и шут» из Питера.

Группа, по непонятным причинам считающаяся у нас панк-роком, на самом деле исполняет жутковатые сказки в стиле хард-н-хэви и куда ближе к «Арии», чем к «Гражданской обороне», являющейся у нас эталоном жанра. Сказки, полные людоедства, лесных разбойников и прочей нечисти, нашли теплый прием среди российских тинейджеров. Как поклонников Толкиена, так и любителей гитарного шума. Сами ребята считают, что играют они в стиле «Король и шут».

- Мы в первую очередь художники. Мы ничего не исповедуем, мы просто рассказываем истории. У нас много героев... Панк - это старая тема, которая на нас повлияла, сейчас мы играем новую тему, она называется «Король и шут». А панки - просто веселые пацаны: стоят они иногда перед концертом, пьют водку и им закусывать нечем, так панки из мусорного бачка бананами заедают. Веселые такие. Любят хорошенько напиться пивом и колбаситься перед сценой. А еще их хлебом не корми, дай забраться на сцену и оттуда спрыгнуть. Но обычно такие буйные попадают в лапы охраны.

С панк-движением группу роднит, пожалуй, то, что заниматься музыкой ребята стали, чтобы не работать, ну не хотелось питерским пэтэушникам идти на завод. Еще для того, по признанию одного из солистов группы - Князя, чтобы попробовать все. Теперь у ребят много денег, первые места в хит-парадах и на жизнь они, в отличие от многих групп, тоже начинавших в питерских клубах в середине девяностых, не жалуются.

- Тексты у нас про любовь, но с долей издевки, - признается Князь.

Солист группы Горшок - человек с колоритной внешностью
 Другой солист группы «Король и шут» - Горшок - почти что нам земляк, он родом из Барнаула и не упускает случая покричать со сцены кричалки во славу барнаульского «Динамо». Горшок примечателен также буйной прической и страшным беззубым прикидом, которым он и порадовал новосибирцев.

- Отсутствие зубов - это не имидж, это - натура, - объясняет он.

Еще в группе есть девушка, играющая на скрипке. Но ребята этот факт отрицают:

- Вранье все это. У нас нет девушки в группе. У нас есть скрипачка, это факт.

На вопрос, кто в группе король, а кто шут, ответить затрудняются, хотя люди собрались ну очень разные. Один - панк, у которого никогда не будет сотового телефона и машины; другой - художник; третий - вполне респектабельный. Как же они вместе уживаются?

- Просто нас прет от того, что мы придумали, - говорит Князь. - А вот если бы мы жили в одной квартире, то не известно, что бы было. Достаточно того, что на гастролях происходит. Например, мы тут ехали из Москвы, так в купе просто борьба была - я с Горшком против остальных. Я с Яшей в проходе вагона завалился, проводница испугалась, закричала: «Что с вами?», а Балу (басист группы) говорит: «А что, вы пройти не можете? Посмотрите, все очень просто», - и по нам прошелся...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: