Новосибирск 6.8 °C

Красный вождь на черном джипе

22.11.2001 00:00:00

 Новосибирск посетил Геннадий Зюганов. Его визит, как и полагается, был приурочен к предстоящим выборам. Лидер КПРФ, являющийся признанным любителем отечественной продукции, разъезжал по Новосибирску в черном джипе явно не отечественного производства. Правда, гибэдэдэшная машина с мигалкой исчезла в неизвестном направлении еще в аэропорту Толмачево. Вместо блюстителей порядка вождя сопровождала внушительная свита, состоявшая из руководителей «Вестфалики», местных партфункционеров, депутатов и прочих.

Визит Геннадия Андреевича совпал с приездом Александра Любимова, которому наше телевидение почему-то уделило гораздо больше внимания. Они прилетели на одном самолете, и такое совпадение чуть не обернулось казусом. Дело в том, что помощники Любимова в категорической форме потребовали, чтобы новосибирцы непременно встречали его хлебом-солью. И организаторы мероприятия были в замешательстве, когда им пришла в голову мысль, что лидер компартии может подумать, что этот заветный каравай предназначается ему, а не телемагнату. К счастью, в аэропорту Зюганова встречала еще одна группа в кокошниках - более зрелого политического возраста. Так что разошлись...

Скажу прямо, слушать Геннадия Андреевича одно удовольствие. За долгие годы в публичной политике он сумел значительно отполировать свое ораторское искусство. Но, внимая Зюганову, невольно задумываешься: а есть ли в политике место сказочникам? Политику он методично пытается представить как противостояние плохих, испорченных людей хорошим, грамотным патриотам. А ведь основатель советского государства, к Мавзолею которого нынешние коммунисты регулярно возлагают букеты, помнится, говорил: «Люди до тех пор будут глупенькими в политике, пока не научатся за политическими лозунгами видеть практические интересы». А кто стоит в Новосибирской области за КПРФ, наглядно было видно в ходе нынешнего визита по составу свиты.

Вопросов к Зюганову много. Но когда начинаешь прокручивать возможные ответы, проникаешься уважением к политической эквилибристике лидера компартии, и даже хочется ему посочувствовать: ведь он должен угодить очень многим, да и спекуляция на коммунистической идее, давно уже ставшая основным видом деятельности КПРФ (молодежь говорит - торговля брэндом), - дело нелегкое.

***

Вчера в Интернете появилось сообщение агентства Интерфакс, что на пресс-конференции в Новосибирске Геннадий Зюганов обвинил президента России в том, что он вовлек страну в войну с мусульманским миром, поддавшись на уговоры США. «Я в течение четырех часов убеждал Путина, что мы не имеем права вмешиваться. Американцы втянули нас в войну с мусульманским миром, в котором проживает 1,4 миллиарда человек, в войну с арабским миром, - заявил лидер КПРФ. - Если Путин хочет показать, что он борется с терроризмом, то у него для этого есть Чечня, пусть этой зимой он поймает Басаева, Хаттаба и всех остальных».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: