Новосибирск 4.9 °C

На оборонном заказе благополучие не построишь

22.11.2001 00:00:00

 Как сохранить потенциал оборонного комплекса города и оздоровить финансовую ситуацию на оборонных предприятиях - эта тема стала предметом обсуждения экономического совета, возглавляемого мэром Новосибирска Владимиром Городецким. Очередное заседание совета прошло на заводе им. Коминтерна.

Руководство предприятия представило свою программу выхода из достаточно сложного экономического состояния, в котором сегодня находится завод. Ставка сделана на увеличение объемов производства за счет освоения новой техники, товаров народного потребления, на экономию топливно-энергетических ресурсов, продажу объектов незавершенного строительства и передачу объектов соцкультбыта в муниципальную собственность.

Необходимость в новой программе на предприятии давно назрела. Госзаказ, который составлял львиную долю в объемах производства завода, в нынешнем году резко снизился и по сравнению с 2000 годом составил всего около 70 процентов. А попытка освоить рыночную продукцию пока не принесла сколько-нибудь ощутимых результатов. Автомобильные краны большой грузоподъемности, хотя и пользуются спросом у покупателей, но это все-таки «штучный» товар, не гарантирующий заводу устойчивое финансовое положение. Продукция массового спроса, которая бы загружала технологические мощности предприятия, пока не определена. С завода уходят люди, поскольку зарплата здесь ниже средней по городу, основной костяк составляют рабочие кадры в возрасте 55 лет и старше.

По мнению руководства города, а это мнение разделяют и члены экономического совета, стабильность заводу им. Коминтерна может обеспечить только уменьшение доли оборонного заказа и переход на выпуск продукции, востребованной на рынке. В проекте решения экономического совета руководству предприятия было предложено довести в течение ближайших четырех лет долю выпуска товарной продукции гражданского назначения до 50 процентов от общих объемов. При этом рекомендовано полнее использовать технологический и интеллектуальный потенциал, долгие годы работавший на оборонку. Нельзя бросать свое основное направление. Директора других предприятий посоветовали коминтерновцам активнее заниматься изучением спроса, расширением номенклатуры и поиском того уникального и дорогого изделия, производство которого поможет предприятию выжить и в дальнейшем - развиваться.

Поддержку обещают и городские власти. В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии разработана концепция научно-промышленной и инвестиционной политики на 2001-2005 годы, основная цель которой - создание благоприятных условий для дальнейшего развития промышленности и увеличение налогооблагаемой базы города. По мнению мэра, сегодня нельзя надеяться построить благополучие только на оборонном заказе. Необходимо учиться использовать потенциал науки и производства, выходить на ресурсодобывающие регионы, нуждающиеся в новом высокотехнологичном оборудовании. И такое оборудование наши предприятия могут выпускать. Город готов создавать условия для деловых контактов, обмена опытом. Есть также возможность полнее познакомиться с программами развития промышленного сектора через такую структуру, как Ассоциация сибирских и дальневосточных городов.

Не отказывается мэрия и от предоставления муниципального заказа. Однако, подчеркнул мэр, его доля невелика - два или три миллиона предприятие не спасут. Тем не менее власти заинтересованы в производстве продукции, востребованной в городском хозяйстве. Есть интересные прикладные разработки ученых Сибирского отделения, которые необходимо внедрять в производство. Например, уже успешно осуществляется программа по выпуску теплосчетчиков. Сегодня есть надобность в улучшении освещенности на улицах города, имеется на этот счет программа, подготовленная Институтом теплофизики. Но нужно базовое предприятие, которое взялось бы за выпуск уникальных приборов освещения. Мэр посоветовал руководителям предприятий активнее откликаться на подобные предложения и полнее использовать наработанный оборонный капитал. Не отказываясь окончательно от госзаказа, постепенно становиться на рыночные рельсы - только при этом условии «оборонка» сможет выстоять и перестать числиться в должниках у городского бюджета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: