Новосибирск 8.1 °C

Деньги льнопереработчиков не должны уходить из города

22.11.2001 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии прошло совещание, на котором анализировался ход организации производства по переработке льноволокна на Новосибирском хлопчатобумажном комбинате (ХБК). Это одно из важных направлений в реализации областной программы «Сибирский лен». В ней участвует и мэрия Новосибирска, заинтересованная в увеличении налоговой базы для города.

Посевы льна в нашей области увеличились в текущем году более чем в два раза. И если короткое льноволокно обрабатывается в области (выпускаются нетканые материалы), то длинное вывозится в другие регионы, от чего немало денег теряют как производители, так и переработчики льна. Хотя на ХБК есть помещения, кадры и другие условия для переработки длинного льноволокна. На совещании были представлены шесть проектов организации производства, которые уже прошли экспертизу, к ним разработаны и бизнес-планы. Осталось найти инвесторов.

Переработка мокрого длинного льноволокна потребует 210 млн рублей - это средства, необходимые как для оснащения производства, так и для обучения кадров. Окупаемость проекта - более 2,5 лет. Но зато и потребность в товаре, который планируется выпускать, очень большая: льняные нитки 40-го и 50-го номеров пользуются высоким спросом в России и за рубежом.

Другие проекты окупаются быстрее и менее затратны. Например, выпуск перевязочных материалов (марли и бинтов), которые сейчас лечебные учреждения и аптеки области получают из других регионов. Организация этого производства потребует 9,7 млн рублей. Руководство Новосибирского ХБК уже начало закупать оборудование для цеха перевязочных материалов. Еще один проект связан с выпуском медицинской ваты, в которую будет добавляться лен. Побочной продукцией данного производства станут ватин и котонин. Подготовлен также проект по созданию современной отделочной фабрики, он «тянет» на 150 млн рублей. Выпуск ваты и марли потребует запуска химического цеха с отбеливанием и покраской льняных материалов.

На ХБК и в департаменте промышленности рассчитывают на заинтересованность в проектах инвесторов. Такой серьезный покупатель перевязочных материалов, как

Минобороны, уже заявил о тендере среди предприятий, выпускающих вату, марлю и бинты. Со своей стороны, мэрия Новосибирска тоже может помочь ХБК. Например, предприятие могло бы поставлять по муниципальному заказу перевязочные материалы для городских ЛПУ и аптек. За такую поддержку от ХБК, естественно, хотят поставок продукции по более низкой цене.

В январе в департаменте промышленности подведут первые итоги начатой работы. И здесь, и на ХБК планируют организовать переработку льноволокна уже в 2002 году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: