Новосибирск 4 °C

Вручены первые премии

22.11.2001 00:00:00

 Первые премии учрежденного Сибирским отделением РАН фонда имени академика Михаила Лаврентьева в размере, эквивалентном 10 тысячам долларов, были вручены академикам Льву Овсянникову и Гурию Марчуку.

Они удостоены этой награды за вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики и за выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока. Решение о награждении было принято попечительским советом фонда, в который вошли ведущие ученые, работающие в Сибирском отделении РАН.

Фонд имени академика Михаила Алексеевича Лаврентьева (1900-1980) - выдающегося ученого в области математики и механики, организатора науки и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР - был создан в 2000 году, в честь столетия со дня его рождения. Учредителями выступили Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», администрации Новосибирской, Томской, Омской областей, нефтяная компания «ЮКОС», Сибакадембанк и некоторые частные лица.

ИТАР-ТАСС

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: