Новосибирск 7.7 °C

«Последний звонок» у депутатов. В хорошем смысле, конечно

23.11.2001 00:00:00

 Депутаты областного Совета второго созыва завершили свою двухлетнюю законотворческую деятельность мощным аккордом - утверждением во втором чтении на последней, 45-й, сессии Закона об областном бюджете Новосибирской области на 2002 год. И вызвали тем самым у губернатора Виктора Толоконского чувство глубокого удовлетворения «конструктивным обсуждением и своевременным принятием основного финансового документа области».

А начало обещало совсем иной ход сессии. Депутаты-коммунисты вновь попытались направить ее работу в бесперспективное русло дебатов о НовЭЗе, предложив дополнить повестку отдельным вопросом об этом, но даже их коллеги, не говоря уже об избирателях, за два года устали от нескончаемых деклараций и проголосовали против.

Затем сессия начала было приобретать несколько комедийный характер. Зампред облсовета Виктор Кузнецов потребовал от губернатора публичного извинения за публичное же оскорбление его Виктором Толоконским на прошлой сессии. На что тот, по сути дела, еще раз публично повторил данную им тогда характеристику Кузнецову. «Ну, назвал я Виктора Егоровича человеком беспринципным, но не думаю, что это оскорбление... Я и сейчас повторю, что он человек без принципов», - примерно так ответствовал губернатор.

И тут уже депутат Сергей Кибирев некстати вспомнил, что он тоже обижен, но не губернатором, а какой-то малочитаемой местной газетой и предложил обсудить еще и это. Депутаты к жалобе перманентно обиженного депутата отнеслись без понимания и начали работать.

Среди прочих вопросов этот - «О Законе об областном бюджете Новосибирской области на 2002 год» - занимал, естественно, особое место. Главный финансовый документ области был утвержден во втором чтении, что, по словам главы областной администрации, стало возможным благодаря совместной предварительной работе специалистов администрации области и облсовета.

Согласно 1-й статье принятого Закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2002 год», его расходы составят 13149801,5 тысяч рублей, доходы - 13066250,3 тысячи рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета установлен в размере 83551,2 тысячи, что составляет 0,964 процента к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

В перерывах сессии депутаты напоминали выпускников средней школы на «последнем звонке» - все позади, можно и расслабиться. Открыто курили, т. е. не заходя в курилку, шутили, рассказывали анекдоты. О телепрограмме «За стеклом», например. Кстати подумалось, что ее авторы с телеканала ТВ-6 явно «слизали» идею прямых трансляций заседаний Госдумы - так же одновременно смешно и неловко смотреть.

Правда, с расслабленными галстуками прохаживались лишь те счастливцы, которых не беспокоили предстоящие выборы. Губернатора они не могут не беспокоить, но и он казался непривычно благосклонным к депутатскому корпусу в целом.

- Новосибирская область входит в число регионов, где между законодательной и исполнительной ветвями власти нет принципиальных противоречий и налажена конструктивная работа, - заметил Виктор Толоконский по поводу двухлетней совместной работы администрации области с нынешним составом областного Совета депутатов. И, подводя ее итог, глава областной администрации подчеркнул, что за это время было решено немало проблем, касающихся социально-экономического развития области. По словам Виктора Толоконского, только согласованная позиция обладминистрации и областного Совета депутатов позволила как в прошедшем, так и в нынешнем году утверждать главный финансовый документ области в намеченные сроки, а также в ходе заинтересованного обсуждения принимать необходимые новосибирцам законы.

Губернатор выразил надежду, что областной Совет третьего созыва, который будет избран 2 декабря, сохранит традиции конструктивного взаимодействия с исполнительной властью, заложенные депутатами нынешнего состава.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: