Новосибирск 11.5 °C

Прокурор потребовал прекратить нарушать права детей

23.11.2001 00:00:00

 Участники специальной комиссии, созданной прокурором Новосибирска, пришли к однозначному выводу, что из-за несогласованности действий различных государственных структур в областном центре нарушаются права детей-инвалидов.

Даже точное их число до сих пор не известно. По данным управления образования, таких детей 3 тысячи 800 человек, в управлении социальной защиты считают, что их чуть более 3 тысяч, а в Пенсионном фонде называют цифру 5 тысяч 583. В результате ведомственной неразберихи многие ребята-инвалиды не получают должной социальной поддержки, обещанной государством, и не могут пользоваться положенными льготами.

Прокуроры установили, например, что родители школьников, обучающихся дома, как правило, вынуждены сами приобретать необходимые учебники и пособия. При этом никакой компенсации от органов социальной защиты они не получают. В большинстве районов не выполняется и распоряжение губернатора о ежемесячной финансовой компенсации диабетикам и детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями.

В специальном постановлении, направленном по этому поводу мэру Новосибирска Владимиру Городецкому, прокурор города потребовал устранить имеющиеся недостатки в работе различных служб опеки и не допускать нарушений прав детей-инвалидов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: