Новосибирск 11.8 °C

Призывников заменят на контрактников

23.11.2001 00:00:00

 Уже со следующего года российская армия начнет переход к контрактной системе. Это стало известно вечером в среду, через несколько часов после встречи президента России с премьером Михаилом Касьяновым. Информагентства сообщили, что главной темой беседы Владимира Путина с главой правительства стала военная реформа. Касьянов представил президенту план проведения мероприятий по переходу к комплектованию части вооруженных сил на контрактной основе. Президент согласился с этим планом.

Одобренный Путиным план «контрактизации» армии - отнюдь не дело отдаленного будущего. Как сообщила вчера газета «Коммерсантъ», стало известно, что укомплектовывать контрактниками пока только части постоянной готовности Минобороны начнет уже в следующую призывную кампанию, то есть весной 2002 года.

Вообще-то контрактная система в российской армии уже получила достаточно широкое распространение. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне генерал Владимир Кулаков в интервью корреспонденту «Известий» привел такие данные: сейчас две трети российских Вооруженных Сил - контрактники. Это офицеры, прапорщики, мичманы. А вот остальная треть армии служит не по контракту, а по призыву - солдаты, матросы. Вот их-то и будут касаться одобренные президентом меры.

Но не надо забывать, что переход на контрактную систему комплектования вооруженных сил в свое время уже обещал Ельцин, аккурат перед своими вторыми выборами в приснопамятном 1996 году. Тогда перенесение этой реформы на неопределенный срок было объяснено отсутствием средств на подобные новации. Ведь профессионалы-контрактники будут обходиться недешево. По расчетам армейских финансистов, содержание одного контрактника обходится в два раза дороже, чем призывника (40 тысяч рублей в год вместо 16). Надо полагать, сейчас средства нашлись?

Первый комментарий по поводу перевода армии на контрактную систему дал «Известиям» начальник Генерального штаба генерал Анатолий Квашнин: «От призыва мы полностью не отказываемся, но армия в ситуациях мирного времени не должна солдат и сержантов, служащих по призыву, отправлять в «горячие точки». Фактически, замечает газета, закрепляется уже существующее положение, по которому в «горячих точках» служат только контрактники. Похоже, что в наиболее боеспособные и элитные части армии набор скоро тоже будет идти по контракту - по крайней мере уже на первом этапе, по словам Квашнина, подразумевается использовать контрактников в соединениях и частях постоянной готовности.

А вот и другой комментарий. Интернетовской «Газете. Ru» член координационного совета «Союза комитетов солдатских матерей» Любовь Кузнецова заявила, что, по ее мнению, служба по контракту не решит проблем нашей армии, а лишь усугубит их. По ее сведениям, сейчас в контрактники идут от нужды и безысходности мальчишки из российской глубинки. Из них получаются плохие вояки, да и офицерам нелегко управлять такими солдатами. Стране, убеждена Кузнецова, нужна небольшая по численности армия, в состав которой вошли бы профессионалы, а не юные россияне, для которых служба по контракту зачастую является единственной возможностью заработать.

Но так или иначе, а план «контрактизации» армии, получил одобрение президента, и, стало быть, будет выполняться. По мнению экспертов из гайдаровского Института экономики переходного периода нынешний осенний призыв в его сегодняшнем виде должен стать последним на два ближайших года. Зато во втором полугодии 2002-го 16 тысяч человек сразу пойдут в центры подготовки военнообученного резерва. После шестимесячного курса обучения они могут служить дальше, но уже на контрактной основе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: