Новосибирск 3.8 °C

Как вы относитесь к переводу армии на контрактную систему?

23.11.2001 00:00:00

 Александр, студент:

- Это здорово, потому что будут платить за службу деньги. Я еще не служил, но если будет введена эта система, то обязательно пойду. И пытаться «откосить» не нужно.

Евгений Малых, музыкант, заслуженный артист России:

- Кто его знает. Наверное, это будет не очень хорошо. Ведь практически на протяжении всей истории России армия была одним из способов воспитания молодого поколения. Да и рановато России браться за эту реформу: народ не созрел ещё.

Настя, студентка:

- А вы мне объясните, что это такое?..

Наташа, студентка:

- Даже не знаю... С одной стороны, это нужно; с другой - никто не пойдет служить. Кому это надо, даже если за деньги. Ведь никто не гарантирует, что зарплата военнослужащих будет соответствовать выполняемой ими работе. А работа ни больше ни меньше - защита Родины.

Евгения, фармацевт:

- В принципе, я должна была бы быть за контрактную систему, поскольку у меня два сына, правда, ещё маленькие. Но я все-таки думаю, что именно армия воспитывала чувство долга перед Родиной и обязана продолжать это делать. А если речь идет об оплате и необязательности службы на благо страны, то здесь уже нет места патриотическому воспитанию. Просто спецработа.

Мистер Икс, лет 45:

- Мне интересно: кем будет для общества тот, кто не отслужит в армии? Во времена моей молодости такому человеку позавидовать было нельзя: он считался как бы неполноценным. Сейчас же кто сбежит из армии - чуть ли не герой. При новой системе, скорее всего, ребята просто будут считаться просто практичными людьми. Сказать, хорошо это или нет, я не берусь.

Евгений, 22 года, домохозяин с дипломом менеджера:

- Был бы очень рад, если бы наконец ввели контрактную службу. Я не служил и не хочу. Считаю, что армия должна быть только профессиональной. В ней один человек-профессионал может стоить десяти бойцов-юнцов. По рассказу моих знакомых, кто прошел эту «школу», сейчас там не столько готовят ребят к защите Родины, сколько калечат нервную систему своей дедовщиной. Но нельзя не сказать, что нынешняя «обязаловка» - спасение для ребят из малообеспеченных семей: там все-таки кормят, одевают.

Олеся, 24 года, администратор:

- Такая система хороша тем, что есть выбор. Это очень важно в нынешней обстановке, когда ребят не по их воле отправляют в Чечню, а мамы потом встречают гробы. Я вот своего сына (потенциальный контрактник - еще в коляске. - А.Н.) туда не отправила бы. Мой муж со мной не согласен: он служил и считает, что каждый молодой человек должен пройти через армию.

Наталья Васильевна, пенсионер:

-У нас в семье все мужчины служили: и отец, и братья, и сыновья. И сейчас должны служить все. Сокращение армии опасно для страны. Кто охранять-то нас будет?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: