Новосибирск 9.7 °C

Китайские растения будут цвести в Сибири

23.11.2001 00:00:00

 Недавно ученые Ботанического сада СО РАН вернулись из очередной поездки в Китай и не с пустыми руками, а с новыми видами растений.

Они привезли семена 63-х сортов культурных растений (в основном салаты разных видов) и 133 образца живых тропических растений. Самое сильное впечатление произвела даже на видавших виды сотрудников ботсада огромная лиана необычной красной расцветки. По словам заведующего лабораторией интродукции пищевых растений Алексея Горбунова, среди привезенных растений есть все: и лекарственные виды, и пригодные для употребления в пищу, и просто красивые и необычные растения.

- Провинция Юньнань, куда мы ездили, - одна из самых богатейших провинций Китая, там произрастает около 16-ти тысяч видов только сосудистых растений, - сообщил Алексей Борисович, - тогда как в Сибири наберется не больше четырех тысяч. Поэтому мы оттуда стараемся взять как можно больше растений для селекции и просто в качестве экспонатов. В свою очередь в Китай мы привозим растения, растущие у нас, в умеренной зоне. В этот раз привезли и посадили два сада плодово-ягодных деревьев. Сейчас готовим посадочный материал для третьего сада.

Привезенные растения посетители Ботанического сада смогут увидеть уже в следующем году, исключая живые растения, которые появятся в саду в скором будущем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: