Новосибирск 3.2 °C

Главное, что сейчас «Алиса» - православная

23.11.2001 00:00:00

 Несколько лет рок-группа «Алиса» существовала в стенах питерского рок-клуба. Но, по словам самих музыкантов, «настоящая жизнь» началась только после того, как в группу пришел москвич Константин Кинчев. Через короткое время он и стал руководителем «Алисы».

В феврале 85-го состоялись первые репетиции в обновленном составе, а в марте того же года «АЛИСА» стала лауреатом З-го фестиваля Ленинградского рок-клуба, как бы отметив свое второе рождение.

Свой первый альбом «Энергия» группа сделала в жестком нововолновом ключе, насколько это было возможно, - с саксофоном, флейтой, скрипкой и виолончелью. «Энергия» была одной из первых в русском роке пластинок, изданных государственной фирмой грамзаписи «Мелодия». По официальным данным, ее тираж превысил небывалое по тем временам количество - 1 миллион штук.

Раньше «Алису» называли сатанистской, исповедующей жесткий тяжелый рок, с акцентом на нервный ритм. Теперь называют православной - их композиции стали более мягкими, мелодичными, «песенными». На это Константин Кинчев говорит: «Это все штампы, которые придумали журналисты. Сатанистская наша группа, не сатанистская. Ну даже если и называли нас так, важно, что теперь ее называют православной».

Акустик-концерт Константина Кинчева состоится в Доме ученых Академгородка 25 ноября в 18 часов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: