Новосибирск 4.7 °C

«Мерседес» придется оставить у входа в тюрьму

23.11.2001 00:00:00

 В одном из районных судов Новосибирска начался процесс по делу одного из представителей известных казахских родов - 29-летнего Сергея Омарова.

Свою первую судимость высокородный Омаров получил в 1996 году. Тогда он, наверное, провернул свою самую крупную аферу и завладел векселем Сбербанка на три миллиона рублей. В Казахстане суд признал его мошенником и вором, но ограничился мягким приговором - Омарова приговорили к условному сроку лишения свободы. После этого он перебрался в Новосибирск.

В нашем городе Омаров представлялся крупным финансистом, сыном высокопоставленного сотрудника Министерства безопасности Казахстана. Доморощенные коммерсанты встречали своего нового партнера по одежке: шестисотый «Мерседес» у входа, респектабельный внешний вид, запах дорогого французского одеколона... Вскоре молва о Сергее Омарове быстро распространилась по городу. Среди местных финансовых акул он слыл преуспевающим и честным бизнесменом.

Свои первые большие деньги высокородный казах «заработал» на афере со строительной фирмой Смоленска. Он получил деньги в качестве аванса за несуществующий товар. На аванс мошенник купил себе и жене еще по одному автомобилю. Точно по такой же схеме он действовал и позже. Но вскоре его стали искать. У Омарова появились несколько телохранителей. Его квартира была оборудована самой современной сигнализацией.

В начале прошлого года Сергей Омаров договорился с торговым домом «ПрофЭнерго» о поставках в Омск горюче-смазочных материалов. Сумма сделки была опять же три миллиона рублей. Договорились, что как только товар появится у омичей, они отдают товарищу Омарова - Исаеву - ключ от ячейки депозитария новосибирского Галс-Банка, где хранится вексель на вышеназванную сумму. По предварительному плану, который разработал Омаров, накануне подписания контракта Исаев снял две ячейки в депозитарии. В назначенный день Исаев вместе с омскими коммерсантами пришел в банк. Те передали ему вексель, чтобы он запер его в хранилище. Исаев оставил вексель в одной ячейке, а ключ от другой отдал предпринимателю. Омичи ничего подозрительного не заметили. Таким образом вексель оказался в руках у Омарова. Афера обнаружилась, когда омские коммерсанты, так и не получив горючее, решили забрать вексель.

Было возбуждено уголовное дело. Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали Исаева. Несколько месяцев назад он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Сам Омаров скрылся у себя на родине. Привлечь его к суду не получалось. Но затем успокоившийся мошенник решил перебраться в Москву. С поезда его сняли сотрудники милиции и привезли в Новосибирск. Степень его вины определит суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: