Новосибирск 2.1 °C

У молока длительного хранения о дин недостаток - пока его производится слишком мало

23.11.2001 00:00:00

 Продукция ОАО «Сибирское молоко» все чаще появляется на столах новосибирцев. Именно на столах, а не в холодильниках, потому что для выпускаемого на комбинате стерилизованного молока холодильник не нужен вовсе - это молоко торговых марок «Веселый молочник» и «Домик в деревне» длительного срока хранения. На днях на комбинате была запущена вторая линия по его производству, а это значит, что еще около 80 тонн в день упакованного в тетрапаки молока будет появляться на прилавках магазинов.

Стерилизованное молоко лучше молока, продаваемого на разлив или пастеризованного? За счет чего оно так долго хранится? И вообще, пользуется ли оно спросом в Новосибирске и других городах России? Эти вопросы так часто задаются специалистам и представителям «Сибирского молока» простыми посетителями и журналистами на многочисленных выставках, в которых участвует предприятие, что было решено созвать всех любопытствующих на пресс-конференцию. А отвечать на их вопросы решились региональный директор «Вимм-Билль-Данн Азия» Дмитрий Макаров, ведущий специалист, менеджер категории ВТТ (высокотемпературные технологии) в России компании «Тетра Пак» Владимир Шлома, генеральный директор ОАО «Сибирское молоко» (с 1998 года комбинат «Сибирское молоко» входит в группу предприятий «Вимм-Билль-Данн». - Прим. ред.) Виктор Комасюк и начальник цеха основного производства Елена Шкретова.

Как водится, основной «удар» приняла на себя единственная среди «ответчиков» женщина. Журналисты, похоже, больше всего сомневались в том, что молоко, над которым производятся какие-то технологические операции, остается при данных ему природой витаминах и не приобретает, наоборот, нежелательных добавок. Елена Шкретова доходчиво пояснила, что, во-первых, для производства молока длительного хранения используется только лучшее сырье - высшего или в крайнем случае первого сорта. Во-вторых, молоко остается свежим без всяких консервантов и может храниться несколько месяцев, благодаря высокотемпературной технологии. Суть ее заключается в том, что молоко в течение 3-4 секунд нагревается до температуры 140 градусов, при этом все вредные микроорганизмы и термостойкие ферменты теряют активность, затем оно моментально охлаждается и разливается в асептических условиях в упаковку «Тетра Брик Асептик». А в-третьих, эта упаковка предохраняет молоко от всего, что ему вредно - микроорганизмов, воздействия света, атмосферного кислорода. А все полезные свойства натурального молока при этом сохраняются.

Эксперты отвечают на вопросы журналистов о молоке длительного хранения
 Успокоенные этим сообщением журналисты начали интересоваться популярностью стерилизованного молока на Западе - «нашем» и «не нашем». И выяснили много нового для себя. Например, в Испании, его потребление на душу населения составляет примерно 90 литров в год. А в Москве - пока 30 литров, но наблюдается ежегодный рост этого показателя. В Новосибирске же доля молока длительного хранения составляет 5% от рынка так называемого «белого молока» (в Европе в целом, для сравнения, 80-85%).

Объясняется все просто. При равных и даже преимущественных положительных показателях с молоком пастеризованным и при незначительно более высокой цене покупать молоко длительного хранения, попросту говоря, удобнее. Особенно в крупных мегаполисах, к которым, само собой, относится и Новосибирск. То ли после работы каждый раз заходить за молоком в магазин, а то ли оно дожидается вас дома еще после похода в магазин недельной и более давности! Жители Европы и европейской части России разницу ощутили давно, сибиряки - только начинают.

И все же - неужели у молока длительного хранения недостатков нет?

- Есть, - чистосердечно признался Владимир Шлома. - Производится его слишком мало.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: