Новосибирск 9.2 °C

Николай Пущин: «Иметь свое мнение трудно. Но без этого нельзя!»

24.11.2001 00:00:00

 В 35-м избирательном округе избирателям есть над чем поломать голову: сразу 12 кандидатов претендуют на депутатский мандат. Среди них - и кандидаты от политических партий, и сразу шесть директоров. Кого же выбрать, как не ошибиться в такой ситуации? Политологи советуют: выбирайте того, кого знаете, кто знаком вам своими делами, кто не побоится защищать точку зрения избирателей.

Такой человек в 35-м округе есть - это Николай Васильевич Пущин, человек в городе известный.

И все-таки первый вопрос мы задали традиционный:

- Почему вы баллотируетесь в депутаты областного Совета?

- Мою кандидатуру выдвинули ветераны Кировского района, те, кто проживает в районе улицы Сибиряков-Гвардейцев. Эти люди меня хорошо знают, и они предложили мне баллотироваться, потому что, по их словам, надоело выбирать таких кандидатов, которые, становясь депутатами, не то что спасибо не скажут, а вообще забывают о существовании избирателей. Между тем положение ветеранов становится все хуже и хуже, и нужно защитить их интересы в областном Совете.

Опыт такой деятельности у меня есть - я председатель городской организации «Правда и Порядок» и председатель городской организации пенсионеров «Позиция».

- То есть проблемы людей вы знаете?

- Конечно. Я здесь родился и вырос, прошел серьезные жизненные университеты. Двадцать лет проработал на производстве и восемнадцать - в силовых структурах. Поэтому проблемы я не только знаю, но и вижу пути их решения. Главное - понять, что тот дикий капитализм, который у нас сегодня построен, выгоден лишь крайне небольшой части нашего населения, а огромные массы людей думают только об элементарном выживании. Нет задачи важнее и почетнее, чем помощь людям. В российском обществе всегда были, есть и будут люди, которые не хотят мириться с несправедливостью. К таким я отношу себя и своих единомышленников. Мы не боимся говорить правду, не считаем, сколько сил и времени тратим на защиту людей. Мы делаем то, что должно, и если бы мы не боролись за справедливость, то наше общество погрузилось бы в спячку.

- То есть вы готовы критиковать по делу, невзирая на авторитеты?

- Готовы! Приведу несколько примеров. Я заинтересовался: чем в течение четырех лет занимался Новосибирский городской Совет? Изучил четыреста решений, которые он принял, и посмотрел, как работали отдельные депутаты. Возьмем, к примеру, Анатолия Казака (Советский район): оказывается, он был инициатором и автором обсуждения заявления о нападении США на Югославию и был содокладчиком по вопросу об экологии. Все... А не мало ли?! Я честно сказал в открытом письме, что от таких депутатов проку мало.

Другой пример. Когда я узнал, что в городской Совет от «Блока Мочалина» баллотируется Андрей Викторович Андрейченко, я обратился с открытым письмом к депутату Мочалину. Дело в том, что я в свое время был заместителем Андрейченко, который возглавлял новосибирскую организацию «партии Лебедя» - РНРП, и достаточно хорошо знаю этого человека далеко не с лучшей стороны.

В ответ на меня подали в суд.

- Наверное, требовали опровержения?

- И не только. Еще хотят триста тысяч рублей за моральный ущерб. Но и этого мало: началось давление на свидетельницу, рассказавшую о том, что происходило в офисе парторганизации РНРП, где она работала уборщицей. Об этом давлении она сообщила в своем заявлении в суд. В заявлении говорится, что одним из тех, кто оказывал на нее давление, был и нынешний кандидат в депутаты облсовета Николай Мамулат. К женщине пришли без предупреждения домой, начали «разъяснять», что с нее могут взыскать солидарно полмиллиона рублей, если она не подпишет «отказную бумагу». Она, испугавшись, ее подписала, но затем, поскольку не могла пойти против совести, обратилась в суд: «...Написанное мною заявление, переданное мною Мамулату, прошу отозвать, т. к. оно получено обманным путем и оказанием на меня давления». Вот так.

- Николай Васильевич, положа руку на сердце, скажите: зачем вам все это надо - открытые письма, суды..?

- Я убежден, что люди, которых мы избираем в органы власти, должны обладать не только деловыми, но и высокими моральными качествами, быть порядочными людьми. И всегда боролся и буду бороться за это.

- Что вы можете сказать о нынешнем депутатском корпусе?

- В областном Совете преобладали директора и представители политических партий. Политики решали свои задачи, думали о партийной программе, а не об избирателях. Кого будут защищать директора предприятий и чиновники, которые имеют конкретные интересы во многих фирмах? Они заняты своими делами, а не избирателями! Какие еще нужны здесь комментарии?!

- Несколько конкретных вопросов. Что вы думаете о ситуации с тарифами на жилищно-коммунальные услуги?

- Ответственно заявляю: нельзя повышать тарифы за счет населения! Сначала нужно проанализировать ситуацию, посмотреть, какова потребительская корзина простого человека, в состоянии ли он оплачивать такие тарифы.

Нам объясняют, что нет никакой альтернативы повышению тарифов. На самом деле альтернатива есть. И зависит все в конечном счете от нас с вами. Если наконец нормально заработает наше производство, то появятся и деньги на реформу системы ЖКХ, а то сегодня мы как у моря погоды ждем высоких цен на нефть и газ. Но сейчас эти цены падают, и не исключено, что придется секвестировать бюджет.

- Картину вы нарисовали, прямо скажем, не радужную, но тем не менее идете в депутаты, чтобы изменить ее. Значит, вы верите в успех?

- В нашей команде - грамотные экономисты, юристы, общественные деятели. Это люди, которые придерживаются принципов, не продаются. Они готовы работать в команде и реально влиять на ситуацию. Убежден, что и в областном Совете мы найдем единомышленников. А если молчать и ничего не делать - ничего в нашей области и в городе не изменится.

Публикация оплачена из средств с избирательного счета кандидата в депутаты облсовета Пущина Н.В.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: