Новосибирск 0.2 °C

Речь о продаже НовЭЗа не идет, просто некоторые принимают желаемое за действительное

24.11.2001 00:00:00

 Публикация «Новой Сибири» «Продать среди бела дня» от 16 ноября всполошила всех, кто следит за развитием ситуации на Новосибирском электродном заводе. В очередной раз поражая всех своей осведомленностью, «когда о решении Лютого (конкурсного управляющего НовЭЗа) было известно лишь ограниченному кругу лиц», редакция в подробностях сообщает о принятом плане продажи завода. По версии газеты, это предполагается сделать «в форме аукциона, открытого по составу участников и закрытого по форме подачи предложений по цене».

Эпитет «циничный» к такому варианту развития событий, действительно, самый подходящий. Если бы еще рассказанное газетой соответствовало действительности. «Ограниченный круг лиц», предоставивший редакции такую информацию, в данном случае напоминает того, кто громче всех кричит «Держи вора!». Торги - закономерный финал конкурсного производства, о котором так сокрушается Сибирско-Уральская алюминиевая компания, хотя именно СУАЛ эту процедуру на НовЭЗе и инициировал.

Сегодняшняя ситуация на электродном складывается не по задуманному СУАЛом сценарию. Генеральная прокуратура РФ вынесла в президиум Высшего арбитражного суда протест на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 августа, отменившего на НовЭЗе внешнее управление. «Постановление кассационной инстанции в части прекращения внешнего управления, об открытии конкурсного производства и назначении конкурсного управляющего является незаконным и принятым в нарушение процессуального производства», - зачитал на последней пресс-конференции выдержку из протеста Генпрокуратуры заместитель главы администрации Новосибирской области, руководитель Комитета по управлению государственным имуществом НСО Дмитрий Верховод.

Рассмотрение фактов нарушения процессуального производства - дело юристов. Ситуация на НовЭЗе абсурдна сама по себе. Под конкурсное производство подведено предприятие, работающее с прибылью и выплачивающее ежемесячно в казну около 20 млн рублей. По словам руководителя дирекции ОАО «НовЭЗ» Виктора Пирогова, при годовом плане реализации продукции в 1,3 млрд рублей за десять месяцев 2001 года завод уже выдал продукции на 1,1 млрд рублей. На будущий год план еще больше - 1,5 млрд. Желание заинтересованных сторон прикупить такой заводик вполне понятно, точно так же, как и решение областной администрации сохранить НовЭЗ, являющийся градообразующим предприятием и солидным источником средств для областного бюджета.

Действия, предпринятые в течение двух лет областной администрацией, Дмитрий Верховод оценил как «последовательные и аргументированные». Прежде всего это возвращение активов завода, незаконно переданных в ЗАО «Сибэлу», и продление еще на пять лет на НовЭЗе внешнего управления, дабы дать предприятию возможность спокойно работать. Реакцией на это был целый ряд акций с целью дестабилизировать положение на заводе, за которыми тоже чувствуется рука СУАЛа. Начиная с введения конкурсного производства до жесткого прессинга, под который попали люди, осуществляющие на заводе внешнее управление. Руководством Федеральной службы финансового оздоровления (банкротства) была отозвана лицензия у внешнего управляющего Федченко, получил выговор и был отстранен от работы другой внешний управляющий - руководитель территориального органа ФСФО в Новосибирске Юрий Штейнбук. Московским арбитражным судом и Федеральным судом общей юрисдикции Центрального района эти действия руководства ФСФО признаны незаконными. Точку в деле о прекращении внешнего управления на НовЭЗе должен поставить Высший арбитражный суд, в президиум которого 5 ноября внесен протест Генеральной прокуратуры.

«Ни один контракт нами не прерван», - заверил член комитета кредиторов ОАО «НовЭЗ», заместитель генерального директора ЗАО «Энергопром» Дмитрий Шатохин. Как это ни странно для предприятия, находящегося под конкурсным производством, НовЭЗ по-прежнему сохраняет свои социальные объекты, отапливает и снабжает водой, несмотря на долги поселковой администрации, все Линево. Тем не менее свистопляска вокруг НовЭЗа в судах и развивающееся по определенному законом пути конкурсное производство не способствуют на предприятии стабильности. Все работающие на заводе уже получили уведомления конкурсного управляющего о возможном увольнении. Комитет кредиторов подтвердил, как это так же положено по закону, начальную цену предприятия. Она определена в 20 млн долларов. Но торги по продаже НовЭЗа могут не состояться вовсе, если Высший арбитражный суд отменит конкурсное производство. И представители областной администрации, и руководители завода считают это наиболее благоприятным вариантом развития событий для самого предприятия и для его работников. Так что «слухи о преждевременной смерти» НовЭЗа сильно преувеличены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: