Новосибирск 5.6 °C

Не дали захватить власть

24.11.2001 00:00:00

 В Омском областном суде начался процесс по делу о приготовлении к насильственному захвату власти.

Как передает корреспондент РИА «Новости», на скамье подсудимых оказался бывший военнослужащий Российской армии, уроженец Волгограда 38-летний Юрий Мандрик. Он обвиняется в том, что в 1998 году готовил насильственный захват власти и призывал к этому местных жителей.

Как установило следствие, сначала он планировал захватить райцентр Муромцево, находящийся на севере Омской области. В одной из заброшенных деревень вблизи райцентра построил казарму, окруженную укрепленными блиндажами и окопами. После захвата райцентра он планировал двинуться в Омск и там захватить городскую администрацию и правоохранительные органы и установить военный диктаторский режим. Затем рассчитывал через средства массовой информации обратиться к жителям других регионов, склонить их на свою сторону и свергнуть российское правительство.

Чтобы совершить переворот, ему требовались оружие, боеприпасы и военная техника - все это он рассчитывал захватить в одной из омских воинских частей. До последнего времени Мандрик не раскрывал всех своих планов подвижникам, поэтому, когда с группой людей он двинулся на воинскую часть, они отказались захватывать ее и обратились в правоохранительные органы.

По мнению представителей Омской областной прокуратуры, скорее всего, причиной, которая подтолкнула Мандрика к приготовлению захвата власти, стала его социальная необустроенность. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у подсудимого психические отклонения, но установила, что он вменяемый и подлежит уголовной ответственности. Юрию Мандрику предъявлено обвинение по 280-й статье УК «Публичные призывы к насильственному захвату власти» и 278-й УК «Приготовление к насильственному захвату власти». Если суд признает Юрия Мандрика виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: