Новосибирск 4.9 °C

В Институте ядерной физики знают, как обезвредить мировую заразу

27.11.2001 00:00:00

 Всю федеральную почту в США каждый день везут из Вашингтона в Чикаго, чтобы обработать с помощью прибора, изготовленного в Новосибирском институте ядерной физики.

Прибор называется «Ускоритель» и при правильно подобранной мощности способен быстро обезвредить бактерии напугавшей мир сибирской язвы. Основа воздействия - пучок электронов, который разрушает молекулярную структуру бактерий. На живой организм электроны «Ускорителя» оказывают губительное влияние, поэтому применять эту технологию можно только в профилактических целях, обезвреживая наиболее вероятные источники заражения.

Несмотря на заявления некоторых СМИ о сенсационном открытии новосибирских ученых, ничего нового в установке нет. «Ускорители» появились в Академгородке уже лет сорок назад, и теперь эти аппараты мы поставляем во многие страны мира. До сих пор наши приборы по праву считаются лучшими и самыми мощными в мире.

- Сам принцип работы очень простой, - рассказывает академик Эдуард Кругляков. - Первый прибор был разработан в Институте ядерной физики для научных исследований, а уже потом ему нашли промышленное применение. В конце шестидесятых, например, два ускорителя были бесплатно переданы в Одесский порт.

Туда прибывало импортное зерно. Пока его везли, в трюмах со страшной силой плодились долгоносики и уничтожали довольно большое количество зерна. Когда я узнал, какие методы использовались для борьбы с насекомыми, то пришел в ужас. Задраивали трюмы и на три дня запускали туда ядовитые газы периода первой мировой войны! И даже после этого личинки долгоносика выживали. «Ускорители» были задействованы на малую мощность: вредителей они не убивали, но лишали возможности размножаться. А жизнь у долгоносика короткая - вскоре все погибали.

Академик Эдуард Кругляков. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Прибор действительно уникальный и аналогов ему до сих пор не придумали. С его помощью можно эффективно очищать воду и продукты от бактерий (кстати, изначально «Ускоритель» американцы купили, чтобы дезинфицировать мясо), резать толстые куски металла и даже упаковывать кур в пластиковые герметичные пакеты.

Идея обрабатывать корреспонденцию пришла в голову новосибирским физикам сразу же после инцидента в Америке. На эксперименты ушло всего 10 дней, за это время подобрали оптимальную дозу облучения, смертельную для бактерий. Аналог сибирской язвы нашелся в Институте лимнологии. Забавно, но условия эксперимента действительно схожи с ситуацией почтового терроризма: бактерии помещают в бумажный пакет размером с конверт.

Как считает руководитель эксперимента академик Эдуард Кругляков, останавливаться на достигнутом не следует

- Существуют и более опасные заболевания, чем сибирская язва. Никто не может предотвратить возможности биотерроризма, но с помощью «Ускорителя» можно защититься от его последствий. Сейчас мы планируем провести серию экспериментов совместно с НПО «Вектор» по уничтожению целого ряда опасных бактерий и даже вирусов. Буквально на днях мы приступим к работе с вирусом оспы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: