Новосибирск -1.6 °C

Декабрь Добра и Милосердия

27.11.2001 00:00:00

 С 3 по 13 декабря в городе пройдет декада инвалидов. Но подготовка к ней уже началась во всех районных администрациях, в общественных организациях инвалидов. Прошло заседание городского оргкомитета, на котором обсуждались мероприятия, намеченные на декабрь, а также меры по привлечению внебюджетных средств на оказание конкретной помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

Поставлена задача - оказать максимальному количеству инвалидов различную помощь, привлечь их к участию в культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятиях, расширить их круг общения.

По традиции, во всех районных администрациях, в службах соцзащиты в эти дни будут работать горячие телефоны, состоятся бесплатные консультации юристов. В муниципальных комплексных центрах социального обслуживания организуются заезды для инвалидов, где они смогут не только подлечиться, но и пообщаться с интересными людьми. В частности, в Дзержинском районе перед ними выступит академик Казначеев. Учреждения здравоохранения проведут Дни открытых дверей, во время которых можно будет пройти обследование у врачей узких специальностей. Лежачих больных медицинские и социальные работники посетят на дому. В некоторых районах намечено провести «круглые столы» по проблемам лекарственного обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями.

Декада будет насыщена спортивными мероприятиями. 4 и 5 декабря городской шахматный клуб проводит шахматно-шашечный турнир для детей и взрослых. В бассейнах города пройдут соревнования по плаванию для детей-инвалидов. Большой спортивный праздник состоится на стадионе «Спартак», где намечено провести соревнования по настольному теннису, сидячему волейболу, футболу, стритболу, армрестлингу, дартсу, бадминтону.

Открытие декады - 30 ноября, в большом зале филармонии. Здесь же будет работать традиционная выставка творчества инвалидов. Приготовила подарки городская организация ВОИ. Это - продуктовые наборы на общую сумму 175 тысяч рублей. Обсуждается также возможность бесплатного или льготного обслуживания инвалидов на предприятиях бытового обслуживания.

Городской оргкомитет принял обращение к трудовым коллективам предприятий, общественным организациям, благотворительным фондам, органам территориального общественного самоуправления и предпринимателям Новосибирска. В нем выражается надежда, что горожане внесут посильный вклад в дело добра и милосердия и окажут реальную поддержку инвалидам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: