Новосибирск 2.3 °C

«Скорая» будет работать быстрее

27.11.2001 00:00:00

 На муниципальной станции скорой медицинской помощи состоялось торжественное вручение 58 санитарных автомобилей, закупленных мэрией Новосибирска по лизингу на два года.

Все автомобили оснащены специальным оборудованием: 19 «Газелей» оборудованы под реанимационные бригады, 39 «уазиков» - под линейные бригады. Таким образом, автопарк станции обновлен почти на 50 процентов. А значит, бригады «скорой» смогут более оперативно выезжать на вызовы и повысить качество оказания экстренной медицинской помощи жителям нашего города.

Муниципальная станция скорой медицинской помощи состоит из 13 подстанций, расположенных в девяти районах города. Теоретически на вызовы горожан могут ежедневно выезжать 137 бригад, однако из-за того, что автопарк санитарных машин недостаточно обновлялся в течение последних трех лет и изношен на 80-90 процентов, реально на вызовы выезжало не более 105 бригад в сутки.

Естественно, «хромала» и оперативность. Так, среднее время выезда бригады увеличилось из-за плохого технического оснащения с 11 до 13 минут, а на ряд несрочных вызовов в отдельные дни время выезда достигало час и более.

Теперь, уверены врачи станции, их работа будет более оперативной. Между тем, перед городом, отметил на торжественном вручении машин мэр Владимир Городецкий, стоят новые задачи - реконструкция районных подстанций, многие из которых сегодня, что называется, в аховом состоянии. Кроме того, обеспечение бригад скорой помощи новыми средствами связи - рациями, по которым диспетчерские службы могли бы оперативно передавать вызовы прямо на машины, своевременное обеспечение станции лекарственными средствами. В общем, проблем у медиков много, но городские власти намерены их решать не откладывая в долгий ящик.

А медики, для которых это вручение стало подлинным праздником, пожелали сами себе и всем горожанам поменьше ложных и необоснованных вызовов. И побольше здоровья.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: