Новосибирск 12.3 °C

Мост будет восстановлен

27.11.2001 00:00:00

Точные сроки окончания ремонта пока не называют. Фото Сергея ПЕРМИНА

 23 ноября, как уже сообщала «Вечерка», было закрыто движение по мосту по плотине Новосибирской ГЭС. Из-за просевшей плиты в дорожном полотне образовалась трещина. Мэром Новосибирска Владимиром Городецким был создан штаб по ликвидации аварийной ситуации. Специалисты проектных организаций «Гипростроймост» и «Мостсервис» обследовали участок аварии и на заседании штаба представили окончательное заключение: в дальнейшем исключается эксплуатация моста в том виде, в котором он существует сейчас. В общей сложности дефектными оказались три плиты.

Мост был построен в 1961 году, за прошедшие 40 лет его частичный капитальный ремонт проводился лишь однажды - в 1986 году. В течение долгого времени не контролировалось состояние опор и перекрытий моста. Правда, после 1995 года было ограничено движение большегрузных автомашин, чей вес превышает 24 тонны.

Причиной сегодняшней внештатной ситуации могла послужить изношенность плит: ведь в пятидесятые годы бетон был новым строительным материалом и не в полной мере были изучены его свойства при эксплуатации. Недостаточным был и контроль за движением «тяжелых» машин.

Специалисты предложили провести текущий ремонт по укреплению дефектных плит, после чего открыть мост для движения легкового транспорта с ограниченной нагрузкой до 10 тонн. Таким образом мост можно будет эксплуатировать до весны, а затем его необходимо закрыть на полную реконструкцию. В этом случае движение по мосту будет закрыто и для пассажиров, что, к сожалению, значительно осложнит жизнь жителей Советского района. Поэтому было принято решение проработать вариант проектирования второго моста. Тем более, что существующий мост по плотине вообще предусматривался как технологический и предполагалось строительство дополнительного железнодорожного моста.

Владимир Городецкий поручил срочно заняться разработкой проектной документации текущего ремонта и второго моста. Выполнять все работы по восстановлению будет МП «Гормост». Специалисты пока не смогли назвать точные сроки окончания ремонта: при наличии всех необходимых материалов он может закончиться в течение полутора недель. Особое внимание мэр обратил на организацию движения муниципального транспорта. Управлению пассажирских перевозок поручено подготовить новую маршрутную схему движения транспорта. В ближайшее время на конечных остановках у плотины будут установлены временные остановочные павильоны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: