Новосибирск 2.6 °C

Воры не успокоятся, пока не оставят энергетиков без железной дороги

27.11.2001 00:00:00

 За последние полтора месяца с подъездных путей строящейся ТЭЦ-6 ОАО «Новосибирскэнерго» похищено 100 тонн рельсов.

Из них 38 тонн уже отправлено в Китай, а на днях на одной из площадок железнодорожной станции Новосибирск-Южный обнаружено еще 16 тонн уже разрезанных и готовых к отправке рельсов. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный директор ТЭЦ Владимир Козырев. Он рассказал, что на партию рельсов, отправленных в КНР, имеются даже документы. По словам руководителя ТЭЦ, ущерб уже составил два миллиона рублей. Владимир Козырев заявил также, что силами службы безопасности ТЭЦ этот «организованный разбой» остановить очень трудно.

По его словам, в этом грабеже участвует какая-то «мощная структура»: преступники используют автокраны, длинномерные грузовые автомобили, организуют охрану и сопровождение. Как заявил Козырев, возможно, им помогают и правоохранительные органы. Когда однажды сотрудники службы охраны обнаружили факт кражи и обратились к группе дорожно-патрульной службы с просьбой помочь задержать автомобиль грабителей, милиционеры отказались, сославшись на то, что «это не их участок».

Владимир Козырев сообщил также, что один раз службе охраны ТЭЦ удалось задержать во время кражи рельсов «рабочего ТЭЦ, охранника, посредника и легковой автомобиль, которые были препровождены в одно из отделений милиции Новосибирского сельского района». По факту кражи возбуждено уголовное дело, которое расследуется РОВД этого района. Но гендиректор сомневается, что следователям одного райотдела удастся довести это дело до конца, и призывает ГУВД и прокуратуру области взять его под свой контроль.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: