Новосибирск 8.8 °C

Обмен паспортов продвигается медленно

28.11.2001 00:00:00

 Как известно, закончить обмен паспортов граждан России предполагалось до 2005 года.

На прошедшей в октябре текущего года коллегии МВД президент поставил задачу сократить этот срок на 2 года и завершить обмен до 31 декабря 2003 года. Это связано, прежде всего, с напряженной ситуацией на прозрачных границах России в районе Кавказа и в Средней Азии, нелегальной миграцией населения.

Что касается обмена паспортов в Новосибирске, то в настоящее время в Первомайском районе документировано почти 36 процентов населения, в Октябрьском - 34,5, в Советском - 33, в Центральном - лишь 31,6.

Как сказал на аппаратном совещании начальник Центрального РУВД Сергей Еременко, низкие темпы обмена паспортов объясняются тем, что два-три года назад поступление бланков паспортов производилось нерегулярно. Однако сейчас эта проблема снята, и бланки имеются во всех паспортно-визовых службах в необходимых количествах.

- Сейчас, чтобы уложиться в установленный срок, каждый паспортист должен в месяц оформить документы на 380-400 граждан, - сообщил Сергей Еременко. - Это не реально. Поэтому целесообразно ввести в паспортные отделы дополнительных помощников и штатных паспортистов.

Но наибольшую проблему сегодня создают сами граждане. Их низкая активность позволила Сергею Еременко дать неутешительный прогноз: если документирование будет проходить такими темпами, то уложиться в срок до конца 2003 года не удастся.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: