Новосибирск -3.1 °C

Мамам дома не сидится: сегодня - форум, завтра - съезд

28.11.2001 00:00:00

Молодым мамам от губернатора цветы. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 У Наташи Машуковой и Юли Шульгевич в воскресенье, 25 ноября, был, наверное, самый большой праздник в жизни: родились замечательные мальчишки, первенцы.

Но никак молодые и счастливые мамы не ожидали на следующий день получить привет и поздравления не от кого-нибудь, а от Виктора Толоконского.

Правда, сам лично он в областной роддом не пожаловал, но передал Наташе и Юле поздравления и подарки - цветы, комплекты белья и детской одежды. Такое внимание оказали женщинам, потому что они произвели на свет малышей не в обычное воскресенье, а в Международный день Матери, который отмечается в Новосибирске четвертый раз.

На второй день после родов и Наташа, и Юля выглядели просто замечательно. Наталья уже вовсю хлопотала над пока еще безымянным сынишкой, и появление гостей восприняла с веселым недоумением

- Надо же! Никогда про такой день не слышала... Но все равно очень приятно, вот вырастет сын, будем ему рассказывать, как маму в роддоме губернатор поздравлял. А белье пригодится, конечно, сейчас лишнего не бывает, хотя нам жаловаться не на что.

Подобные акции прошли почти во всех родильных домах Новосибирска. И вообще, в этом году День Матери мы отмечаем с большим размахом. Праздничные мероприятия продолжаются всю неделю: концерты, «Голубые огоньки», встречи, экскурсии проходят по всему городу. Началом стал форум матерей «Энергия доброты и ласки», который состоялся в воскресенье в 85-й школе. Собрались мамы со всего города. Поговорить, посетовать на трудную жизнь, похвалиться детьми и послушать, что думают по этому же поводу не просто мамы: «первая леди» области Наталья Толоконская, представитель управления образования мэрии Людмила Черкашина, профессор педуниверситета Валентина Пель, главный гинеколог города Нелли Агамян.

Но это еще не самое большое собрание. В четверг в Новосибирске начнется первый областной съезд матерей (кстати, первый подобный съезд за Уралом). В нем примут участие женщины всех районов и городов нашей области - матери, взявшие на воспитание детей, воспитатели семейных детских домов, представители общественных организаций, чья деятельность посвящена вопросам поддержки семьи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: