Новосибирск -0.6 °C

Рождественский (Филиппов) пост начался

28.11.2001 00:00:00

 28 ноября Русская православная церковь вступает в сорокадневный Рождественский пост. Еще этот пост называется Филипповым, так как начинается на следующий день после празднования памяти апостола Филиппа.

Филиппов пост не такой строгий, как Великий: кроме среды и пятницы, разрешается есть рыбу. По мере приближения к Рождеству строгость поста нарастает, а в последнюю неделю перед Рождеством (со 2-го по 6 января) Рождественский пост соблюдают так же, как в дни Великого поста: только растительная пища.

В странах, где церковь в отличие от государства живет по юлианскому календарю (в том числе и в России), веселый светский праздник Новый год приходится как раз на строгие дни Рождественского поста. Это вызывает немало искушений для верующих людей. Как правило, церковь делает послабление и допускает в новогоднюю ночь вкушать рыбу, хотя в большинстве случаев рыба в это время (если это не суббота и воскресенье) по уставу не разрешается. Однако для верующих в новогоднюю ночь важнее не оскоромиться за праздничным столом, а избежать просмотра телевидения, так как тематика демонстрируемых в это время развлекательных передач вряд ли способствует благочестивому настроению, столь важному для дней православного поста.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: