Новосибирск 4.1 °C

Самоуглубление Кинчева

28.11.2001 00:00:00

Новосибирск с концертом посетил
легендарный лидер группы «Алиса» Константин Кинчев

 Самым мощным впечатлением моего пионерского детства был взлет отечественной рок-музыки, когда шлюзы цензуры приоткрылись и на неокрепшую психику советских тинэйджеров вылился мутноватый поток непричесанных песенок. Одним из главных тогдашних бунтарей был Константин Кинчев. Его группа «Алиса» с кличем «Мы - вместе!» оказалась в первых рядах молодежного протеста.

Но праздник не мог продолжаться вечно. Потом советский Вудсток как-то сдулся, и судьба многих рок-героев оказалась печальной.

- Стареют, брюзжат, толстеют... - снисходительно говорит о коллегах Кинчев, - чего не могу сказать о себе - самом красивом рокере отечества, да и о Борисе Борисовиче Гребенщикове - самом изящном и глубоком человеке на нашей рок-сцене.

С Кинчевым же все оказалось несколько интересней. Он от афишируемого им ранее язычества неожиданно сделался чуть ли не православным фундаменталистом. Это, конечно, шокировало общественность меньше, чем национал-большевизм Курехина и Летова, но обиду на критиков Константин затаил.

- Сделаешь жесткий альбом - обзовут «фашистом». Сделаешь лиричный альбом - «Кинчев опопсел и исписался». И так всю жизнь.

Мы поем уже больше пятнадцати лет, и ни один альбом еще не устроил журналистов. То звук не тот, то лирики много, то, наоборот, слишком тяжело. а поклонников меньше не становится.

Да, в фанатах «Алиса» никогда недостатка не испытывала. Молодые люди красно-черной расцветки памятны многим сотрудникам милиции, так как отличаются не совсем добродушным нравом. Так, на недавнем фестивале «Нашествие» «армия «Алисы» погнала поклонников группы «Ария», нечего, мол, фигню всякую слушать, во время выступления этой самой команды с симфоническим оркестром. Видимо, не доходят проповеди Кинчева до его паствы.

- Во время поста надо заниматься самоуглублением, молитвой, исповедью, а не хождением на концерты. Как мне, так и публике, - таково одно из заявлений православной рок-звезды.

Не все понятно лидеру группы «Алиса» в современной реальности.

- Почему, например, корриду отменили, а по поводу боев без правил, где убивают людей, все молчат? Но я считаю, что для начала надо в себя заглянуть, в своем глазу бревно разглядеть, а лишь потом судить других. Господь создал нашу землю, он творец и создатель всего сущего. За это одно его можно благодарить. За то, что вы сейчас имеете возможность сидеть и заниматься любимым делом. Если бы Господь этого не захотел, этого бы не произошло.

Но есть все-таки в Кинчеве что-то и от обыкновенного человека. Например, ходили слухи, что его невозможно оторвать от компьютера.

- Это в прошлом. Любил стратегические игры. Слава Богу, от этой заразы смог отделаться. Сейчас просто лежу на диване или с детьми вожусь. Раньше ездил на ВДНХ играть с друзьями в футбол. Но сейчас смотрю его только по ТВ.

Вот так и живет Костя, пост - без концертов, звук - не тот, футбол - и тот по ТВ.

По материалам еженедельников «Молоток», «АиФ» и «МК-бульвар»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: