Новосибирск 4.3 °C

Нью-Йорк на Новосибирск не меняют: у нас квартиры слишком дороги

29.11.2001 00:00:00

Цены на жилье начали резко расти

 «Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить!» - помнится, беззаботно распевали герои одного мультика. Сейчас эти строчки звучат совсем с другим, более печальным акцентом: сколько стоит дом построить? И вообще, сколько стоит жилье в Новосибирске? Буквально в августе - сентябре был пик продаж строящегося жилья, которое, по идее, должно быть дешевле готового: в среднем 5-8 тысяч за квадратный метр (но если учесть последующую отделку, то, видимо, цены на квартиры в строящихся домах и уже готовых уравняются). А сделки с «нарисованной», в смысле - давно построенной, недвижимостью - дорогое удовольствие. На сегодняшний день каждая десятая квартира оценивается дороже одного миллиона рублей. По последним данным риэлтеров, однокомнатные сейчас стоят в среднем около 400 тысяч, двухкомнатные - около 600, трехкомнатные - почти 800 тысяч рублей.

Цены на жилье в Новосибирске сравнимы с Санкт-Петербургом, несмотря на то, что уровень жизни там, естественно, выше нашего. А недавно вообще презабавнейший случай вышел. В агентство «Ново-Николаевск» обратилась дама, которая решила вернуться из Америки на Родину. В Нью-Йорке она продала квартиру с видом на океан. Квартирка была ничего себе: трехспальная, по нашим меркам - шесть-семь помещений, обошлась она в 75 тысяч долларов. В Новосибирске дама рассчитывала приобрести более-менее приличное жилье площадью больше 100 квадратных метров и... не нашла ничего дешевле, чем за ту сумму, которую она выручила, продав нью-йоркскую квартиру.

Кстати сказать, без помощи специалистов при заключении сделок сегодня почти никто не обходится, «чистых» продаж очень мало. Рынок недвижимости Новосибирска помогают перепахать всем страждущим более 170 риэлтерских фирм. Чем живет две трети из них - непонятно: большинство сделок в городе проходит через 60 основных агентств, которые входят в Ассоциацию риэлтеров. Как рассказал нам директор самого старого агентства недвижимости в городе «Ново-Николаевск» Сергей Митякин, определить уровень фирмы можно по трем критериям.

- Во-первых, это подход агентства к клиенту: ответственный и максимально выгодный для всех сторон, принимающих участие в сделке. Во-вторых, стабильная работа на протяжении нескольких лет. И, наконец, умение цивилизованно конкурировать с себе подобными. Сейчас упорно ходят слухи, что после отмены обязательного лицензирования на деятельность риэлтерских фирм на рынке нежвижимости наступит полный хаос. Я убежден, что это не так. На самом деле лицензию получить несложно и недорого: даже минимальное вознаграждение за сделку в любом агентстве превышает 10 тысяч рублей, да и все остальное тоже решаемо. Так что в любом случае клиенту надо серьезно подумать, прежде чем доверять свои интересы той или иной фирме.

Цены на квартиры стремительно растут. За последний год каждый месяц квартиры дорожали на 10-15 процентов. Риск при сделке в такой ситуации пропорционально возрастает, и ошибаться при выборе риэлтеров нельзя.

Шанс разобраться во всех нюансах и проблемах купли-продажи жилья появится у жителей Новосибирска в выходные дни. Первого и второго декабря в ДК им. Октябрьской революции состоится ярмарка недвижимости, в которой примут участие все крупнейшие агентства города. Они предоставят полную информацию о своей деятельности, проведут бесплатные консультации. А те, кто заключит договор прямо на ярмарке, примут участие в лотерее с ценными призами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: