Новосибирск 4.6 °C

1 декабря - красный день календаря. Для бюджетников

29.11.2001 00:00:00

 На этой неделе губернатор Виктор Толоконский подписал постановление о повышении с 1 декабря заработной платы всем работникам бюджетной сферы.

Как она увеличится? Вырастет более чем в 1,8 раза. Но это в среднем. То есть вовсе не значит, что сегодняшнюю зарплату любого бюджетника автоматически будут умножать на 1,89. У кого-то оклад подрастет существенно, а у кого-то не очень: все зависит от разряда Единой тарифной сетки (ЕТС). Больше всего выиграют те, у кого средние разряды ЕТС - с 5 по 12. Это ставки школьных педагогов и участковых врачей, библиотекарей, инженеров, фармацевтов. Их оклады с 1 декабря вырастут в 2,5 раза. А вот у санитарок, медсестер, вахтеров, уборщиц (с 1-го по 4-й разряд) оклады подрастут не очень. Не сильно повысятся и зарплаты директоров школ, театров, клубов, режиссеров, профессоров, главврачей и других представителей «бюджетной элиты».

Но чтобы выдать декабрьскую увеличившуюся зарплату, нужно найти деньги на нее, причем из местного бюджета - из федеральной казны поступит только часть средств на прибавку к окладам бюджетников. Выдержит ли областной бюджет, справится ли с новой тяжелой ношей? Будем надеяться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: