Новосибирск 12.1 °C

Больницы, аптеки, магазины «адаптируются» к колясочникам

29.11.2001 00:00:00

42 тысячи человек, имеющих инвалидность, состоят сегодня на учете в службах социальной защиты города, и всем им, в той или иной форме, оказывается помощь. В этом году мэрией приняты дополнительные меры, направленные на оказание социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями.

 Постановлением мэра всем инвалидам, без исключения, предоставлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (раньше ограничения существовали). В сентябре вышло еще одно постановление, направленное на создание благоприятных условий для передвижения инвалидов. Оно эффективно реализуется. Сегодня в районах города пандусами снабжаются поликлиники, больницы, аптеки, магазины, административные здания. Например, в Калининском районе уже 14 объектов адаптированы для передвижения колясочников, в Ленинском - 9, в Первомайском - 4. В Железнодорожном районе скоро доступным для въезда станет здание главпочтамта. Беспрепятственно, на коляске, инвалиды могут сегодня попасть и в мэрию. Отныне любое строящееся здание не может быть сдано в эксплуатацию без соответствующего заключения представителей органов соцзащиты, которые проверяют, насколько объект доступен для инвалидов. На Челюскинском жилмассиве переоборудованы для проживания инвалидов три квартиры. На их адаптацию инвесторы дополнительно израсходовали более 500 тысяч рублей.

На предприятии «Комета» успешно реализуется муниципальный заказ. Уже изготовлены и готовы к установке на пешеходных перекрестках 25 звуковых приставок к светофорам. Теперь слабовидящие люди смогут без боязни переходить улицу.

110 тысяч рублей выделено из бюджета города на выплату ренты одиноким пенсионерам, в том числе и пожилым инвалидам, чье жилье впоследствии перейдет в собственность муниципалитета. Рента в размере 350-700 рублей на одного человека выплачивается ежемесячно, без задержек, и это - солидная прибавка к пенсии пожилого человека. В этом году мэрия уже заключила 22 договора пожизненной ренты, еще 36 находятся в стадии оформления.

Мэрия внесла 752 тысячи рублей в счет оплаты резервных мест для автомашин инвалидов на городских стоянках. Более полутора миллионов рублей городские власти направили на поддержку трех учреждений, занимающихся лечением и обслуживанием инвалидов. Это - детский онкогематологический центр «Надежда», центр реабилитации для детей с ДЦП и Дом милосердия для инвалидов под патронажем сестер ордена матери Терезы.

Сделано немало, но многое еще необходимо сделать. В частности, остро стоит вопрос о приспособленном для инвалидов транспорте. Пока в городе такого нет. Оргкомитет по проведению декады инвалидов и представители общественных организаций обратились в департамент транспорта, связи и дорог мэрии с просьбой рассмотреть возможность оборудования спецподъемниками нескольких автобусов или выделить маршрутное такси для проезда инвалидов. В декабре планируется провести совещание, на котором эта проблема будет всесторонне обсуждена и принято окончательное решение.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: