Новосибирск 7.8 °C

«Динамо» набирает обороты

30.11.2001 00:00:00

 2 и 3 декабря на стадионе «Спартак», женская баскетбольная команда «Динамо» сразится с командой «ИЗП-Университет» из Ижевска, что положит начало домашней серии игр динамовок. Последний раз болельщики видели любимую команду аж в конце августа. Какие изменения произошли в ней?

Президент женской баскетбольной команды «Динамо» Вячеслав Денисенко любезно согласился ответить на этот и некоторые другие вопросы корреспондента «ВН».

- Какое наследство вам досталось от бывшего главного тренера Леонида Ячменева?

- Такое ощущение, что пришел в квартиру, а все вещи вынесли. Даже машины нет - судью встретить. Отсутствовало элементарное - инвентарь, оргтехника. Мы только начинаем восстанавливать материально-организационнную базу, которая бы соответствовала ведущему клубу России. Спасибо нашему генеральному спонсору - ОАО «Новосибирскэнерго» и спонсорам - фирмам «Байт», «Нэта», «Новосибхлеб» и другим, которые всячески нас поддерживают. Но самое тяжелое наследство - это отсутствие двух основных игроков - Ирины Юдиной и Ольги Чуриловой, а также плохое физическое состояние остальных ведущих игроков, буквально «выжатых» за прошлый сезон. Ведь средний возраст стартовой пятерки команды составляет 33 года, а молодые спортсменки «Динамо» еще не были готовы на равных сражаться с ведущими баскетболистками России. Недавние игры в Санкт-Петербурге и Москве показали, что только сейчас команда начала приобретать боевую форму. Каждый месяц команда прибавляет в мастерстве. А выигранные игры в Павлодаре и Красноярске показали, что наши девушки могут побеждать.

Определенная «длина скамейки» у нас есть. В играх в Москве и Петербурге, когда основных игроков команды сразила эпидемия гриппа, на площадке большое игровое время провели и хорошо себя проявили баскетболистки Анастасия Черникова, Вера Веснина, Наталья Шустер, сестры Краюшкины. Но основной задел в игре создает все же стартовый состав - Жанна Келлер, Евгения Симонова, Татьяна Коломеец, Валентина Сапожникова и вернувшаяся из ЦСКА в родную команду Екатерина Кардакова. В декабре дозаявляем олимпийскую чемпионку, нашу землячку Ирину Минх, которая сейчас играет в Германии, ведем переговоры с олимпийской чемпионкой Еленой Худашовой, проживающей сейчас во Франции. Они готовы поддержать родную команду в непростое для нее время. Но клуб обязан платить игрокам достойную и своевременную зарплату. В этом плане, например, у московских клубов есть большое преимущество. В американском баскетболе основную прибыль клуба составляет доля от продажи билетов и сезонных абонементов (некоторые баскетбольные стадионы в США вмещают до 20 тысяч человек!) и продажа прав на телетрансляцию. Зал же стадиона «Спартак», где проведет домашние игры «Динамо», едва вмещает тысячу человек. Но я верю, что команда еще соберет столько же зрителей, как и в 90-е годы, когда боролась за звание чемпиона Союза и играла в Европейском кубке.

- Баскетбол, с точки зрения даже неискушенного болельщика, очень эстетичный вид спорта. Симпатичные стройные девушки борются за мяч.

- И в нашей команде много эффектных, красивых спортсменок. В женском баскетболе много грации, мысли. В мужском баскетболе с его сумасшедшими скоростями многие комбинации проходят на уровне автоматизма. В женском же болельщик видит, как на игровом поле зарождается удачная комбинация, и получает от этого эстетическое наслаждение. Но главное все же, что зритель - это наш шестой игрок. И зрительская поддержка нам очень нужна. Смотрите, как мощно играет хоккейная команда «Сибирь» при горячей поддержке своих болельщиков! В Новосибирске много почитателей именно женского баскетбола. Ждем болельщиков на игры и гарантируем зрелищную игру.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: