Новосибирск -0.6 °C

Без «клина» в голове этим спортом заниматься нельзя

30.11.2001 00:00:00

На первом этапе отборочных соревнований Западно-Сибирского региона Кубка России «Тамия-2002» наши драйверы стали абсолютными победителями в пяти номинациях из шести возможных.

Соревнования проходили в Барнауле, в них приняли участие команды из Алтайского края и Кузбасса.

Для тех, кто не в курсе, это состязания радиоуправляемых моделей автомашин и, естественно, их дистанционных водителей. В последнее время Тамия-спорт стал довольно популярным в России увлечением, а в Новосибирске начал развиваться всего пару лет назад. Как говорят сами мелкомасштабные драйверы, чтобы избрать себе такое хобби, нужно иметь соответствующий «клин» в голове. Стоит добавить, что, кроме «клина», нужно иметь еще и немало денег: модельки стоят от 500 до 10 000 долларов, плюс еще ремонт после каждого соревнования. А страсти на чемпионатах разгораются те еще: машина может развить скорость до 60 км/ч, при этом нужно умело управлять ею на трассе с крутыми поворотами и препятствиями.

Больше всего любят «погонять на машинках» совсем не дети: победителями соревнований стали спортсмены около 30-ти, все довольно солидные люди. Теперь они готовятся ко второму этапу отборочных соревнований, которые пройдут в декабре в Новосибирске.