Новосибирск 12.3 °C

На добрые дела денег не жалко

30.11.2001 00:00:00

 Новосибирский завод химических концентратов второй год подряд становится одним из победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Конкурс этот проводится правительством Российской Федерации. В этом году в нем участвовало более 500 крупнейших и наиболее значимых для страны предприятий. Вручение дипломов состоится 4 декабря в Кремле.

Наш корреспондент встретился с директором НЗХК по кадрам и соцкультбыту Сергеем Райхманом.

- Поздравляю с успехом, Сергей Ильич!

- Спасибо, но мы в этом году рассчитывали не на третье место, а надеялись подняться выше. В прошлом году были успешно реализованы целевые социальные программы «Здоровье», «Ветераны» и многое другое. Правда, стоит заметить, что из прошлогодних лауреатов в числе победителей этого года нет практически никого. И приятно, что в этом году в число лучших попал еще один новосибирский завод - Новосибирский оловокомбинат.

- Сколько стоят социальные программы НЗХК? Какие средства потрачены на их реализацию?

- Мне сложно вот так сразу назвать общую сумму. Назову отдельные цифры. Например, ветеранам предприятия оказана материальная помощь на сумму 7410,6 тысячи рублей. Оплата за лечение ветеранов, приобретение для них лекарств - еще 2588,2 тысячи рублей (этим воспользовалось более 2700 бывших работников завода). Зубопротезирование, лечение зубов - 948 тысяч рублей. На путевки для 260 ветеранов потрачено 1054 тысячи рублей, и так далее.

Также сложно суммировать затраты на программу «Здоровье». Это и содержание медсанчасти, и зарплата, приобретение нового современного оборудования, обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование, договоры с различными медицинскими учреждениями Новосибирска и других городов... Наша медчасть занимается в основном диагностикой и профилактикой. Если необходимо серьезное специализированное лечение или операция, мы отправляем наших заводчан в различные больницы и клиники, в том числе и в Москву. Только по договорам с медучреждениями в этом году заплачено около 13 миллионов рублей.

На санаторно-курортное лечение в 2000 году было израсходовано десять с половиной миллионов рублей. Мы в основном отправляем заводчан отдыхать и поправлять здоровье в нашу «Сосновку», в Белокуриху, на Черное море в санаторий имени Дзержинского и «Южное взморье».

- А дают ли прибыль вложения в социальные программы?

- Вопрос не простой. Разделим его на две части.

Первое, условно говоря, прибыль сиюминутная, очевидная, которую при желании можно сосчитать. Например, сокращение больничных листов за последние два года. Это результат реализации программы «Здоровье». Но не только ее. Наверное, и повышение заработной платы тоже способствует укреплению здоровья. Люди лучше питаются, в конце концов.

Второе. Многие социальные программы дают результаты, которые мы сможем ощутить только через пять-шесть лет. Приведу простой пример. Мы много внимания уделяем работе с молодежью и детьми, начиная с четырехлетней малышни. Мы тратим деньги на студии, кружки (я уж не говорю об учебных заведениях, где готовятся кадры для нашего завода). Через какое-то время к нам на завод приходит молодое поколение культурных рабочих, нормальных, не испорченных улицей молодых людей, которые будут добросовестно у нас трудиться. Таким образом, средства, вложенные в социальные программы, возвращаются. Но методик, по которым это можно подсчитать, нет.

А как подсчитать эффективность вложения средств в организацию досуга заводчан? Нам, например, нужно содержать бассейн «Нептун», Дом спорта, ДК им. Горького. Мы сделали в прошлом году анализ - 2500 заводчан плавают в «Нептуне». Время в Доме спорта поделено между цехами - люди играют в волейбол, баскетбол. Мы постоянно проводим конкурсы художественной самодеятельности, конкурсы мастериц, во многих из них участвуют и дети наших работников. На прошлой неделе у нас шесть часов шел КВН. Говорят, что все были в восторге.

- Я тоже слышал, что у вас было смешнее, чем на выступлении новосибирской команды в Москве у Маслякова. Все то, о чем вы говорите, в западных фирмах называется «поддержание корпоративного духа».

- Мы знакомы с опытом зарубежных фирм. И к нам приезжают, и мы бываем за границей. Да, у них многое делается. Но мы делаем больше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: