Новосибирск 4.9 °C

Не засовывайте министра «за стекло»!

30.11.2001 00:00:00

Москва - Новосибирск
Гражданский форум

 Как известно всему мировому сообществу, 21-22 ноября в Москве, в Кремлевском Дворце съездов, состоялся многотысячный съезд граждан России, объединенных в общественные организации, под названием «Гражданский форум». И я, руководитель проекта «Прозрачный город» Виктор Юкечев, был участником форума и принимал активное участие в дискуссии «Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения».

Москва еще не стала «прозрачным городом». Проект московского Закона о праве граждан на информацию еще не утвержден мэром столицы Юрием Лужковым, который все еще сомневается в целесообразности принятия такого нормативного акта, но готов «работать дальше». Однако часть Москвы, как известно, уже находится «за стеклом» в гостинице «Россия», где по замыслу (впрочем, как утверждают, украденному из зарубежья) телевизионщиков ТВ-6 уже вовсю резвятся на потеху обывателям несколько молодых людей. Делегаты форума жили в той же гостинице, и каждый день, возвращаясь с заседаний, имели возможность наблюдать огромные очереди подростков к этому «аквариуму».

Видимо, сравнение с «застекольным миром» смутило министра печати Михаила Лесина, который, принимая участие в дискуссии форума по информационной открытости власти, здорово противился «раздеванию» чиновников, апеллируя к действующим инструкциям, которые и должны, на его взгляд, регулировать степень «раздевания». Мы согласны с министром насчет инструкции. Только само содержание этой инструкции для министров и прочих чиновников, на наш взгляд, должно быть производным от прав граждан на полную информацию о деятельности властей. Об этом и шел разговор на дискуссии, в рамках которой я рассказал о ходе выполнения проекта «Прозрачный город», вызвавшего интерес участников форума.

В итоговом сообщении о работе секции «Информационная открытость государства: гарантии и эффективные способы ее обеспечения» (с ним выступил дальневосточный журналист Григорий Пасько, в ходе судебного процесса по «шпионскому делу» которого уже отменено несколько «тайных» инструкций министерства обороны) была отмечена замечательная инициатива премьер-министра Михаила Касьянова, издавшего распоряжение об обязательной публикации всех официальных документов исполнительной власти на сайте правительства. Но, как отмечено в итоговом документе секции после переговоров с представителями Государственной думы и Кабинета министров, нужно идти несравненно дальше: аналогичные обязательства должны распространяться на все ветви власти и местного самоуправления, для чего в ближайшее время в Думу вновь будет внесен законопроект «О праве граждан на доступ к информации». Достигнуто понимание о необходимости скорейшей ратификации нашим парламентом всех международных договоренностей в сфере информационной открытости, о создании в России истинно общественного телевидения, о концепции формирования российского медиа-пространства, предусматривающей условия для функционирования подлинно свободных и социально ответственных средств массовой информации.

Могу отметить также, что по итогам работы других секций были озвучены идеи, во многом совпадающие с идеями проекта «Прозрачный город»: в частности - о разработке федерального закона о независимой общественной экспертизе (муниципальный вариант которого мы уже разработали и передали депутатам Новосибирского горсовета).

Что будет после форума? Очень многое зависит от активности экспертных групп, разработавших различные предложения в ходе московских дискуссий и круглых столов. Участники дискуссии по информационной открытости органов власти, как заверил ее лидер, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, не намерены сбавлять темп своей работы и будут максимально использовать достигнутые договоренности для полной реализации права граждан на информацию.

«Наступает время, когда быть гражданином России становится престижным», - сказал, открывая форум, президент В. Путин. Надеюсь, что у нас есть шанс приблизить наступление этого времени. А у министра Лесина есть шанс никогда не бояться случайно оказаться «за стеклом» - ей-богу, право граждан на информационную прозрачность власти это не предусматривает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: