Новосибирск 3.5 °C

СМИ и органы местного самоуправления: взаимодействие во имя повышения информационной открытости власти

30.11.2001 00:00:00

 Проект с таким названием, реализуемый правозащитным фондом «Комиссия по свободе доступа к информации», стартовал в Новосибирске и еще в четырех городах России.

Цели проекта заключаются в том, чтобы приучить органы местного самоуправления к необходимости жить по законам и логике информационной открытости и повысить заинтересованность СМИ и структур гражданского общества в освещении проблем местного самоуправления.

Для выполнения намеченного в Москве сформирована базовая рабочая группа. В Новосибирском регионе для работы отобраны три пункта с разной численностью населения: Бердск, город Обь и Краснообск. Это необходимо для того, чтобы выяснить, в какой мере величина населенного пункта влияет на характер информационных взаимоотношений между властью, прессой и населением, а потом выработать специализированные рекомендации для каждого типа населенного пункта.

Участники проекта «Прозрачный город» видят в этом не только возможность сотрудничества с правозащитным фондом, но и подтверждения тому, что проблема доступа к муниципальной информации в разных регионах России стоит остро и требует разрешения, а значит, определенных усилий со стороны местных сообществ, СМИ и органов местного самоуправления.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: