Новосибирск 6.8 °C

Штормовое предупреждение: минус 35 и куча нежелательных последствий

30.11.2001 00:00:00

 Западно-Сибирский гидрометцентр выдал штормовое предупреждение, распространяющееся на территорию Новосибирска и его пригород. В течение трех суток будет свирепствовать мороз: в городе ожидается понижение температуры до -30, а в окрестностях до -35. Зима выбрала крайне неудачное время для наверстывания упущенного. Во-первых, предстоящие заморозки создали дополнительные проблемы нашим жилищникам. Заместитель мэра - директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Анисимов отдал распоряжение заместителям глав райадминистраций проверить состояние систем теплоснабжения и внешнего контура жилья или, проще говоря, его теплоизоляции. Энергетикам дана команда увеличить температуру теплоносителя и произвести регулировку гидравлических режимов с учетом резкого похолодания.

Во-вторых, наиболее «зверским» будет мороз, по прогнозам синоптиков, именно 2 декабря, в день выборов депутатов областного Совета. Председатель облизбиркома Тамара Алексенко пессимистических прогнозов не делает, полагаясь на высокую политическую сознательность новосибирцев, но не исключает, что какой-то незначительный процент избирателей голосовать не явятся по этой причине.

И наконец, третье. Ноябрьская оттепель уже сама по себе не сулила ничего хорошего садоводам-огородникам. Почки на ягодных кустах и зазеленевший зимний чеснок в предзимье - аномалия. А обрушившийся мороз откинул последние надежды на будущий урожай.

А по сути дела, 35-градусный мороз в начале декабря - это нормально. В былые времена никто никогда по этому поводу не передавал никаких штормовых предупреждений. И дети на катке катались, и на выборы шли с прикрытыми варежкой носами, и в квартирах никто не замерзал. Но это когда было-то...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: