Новосибирск 2.6 °C

Новосибирск остался без Аматы Смирновой

30.11.2001 00:00:00

 Великолепная, пикантная, обворожительная, потрясающая, шикарная... А еще экстравагантная, сильная, легкая... Какими только эпитетами не награждалась несравненная Амата Смирнова - замечательная, умная актриса, заслуженная артистка России. Она ушла из жизни на 74-м году жизни. Вчера, 29 ноября, в полдень в театре «Красный факел», на сцене которого актриса прослужила 50 лет, состоялась гражданская панихида.

В «сибирский МХАТ» она, выпускница Щукинского училища, где ее сокурсниками были Михаил Ульянов и Ролан Быков, была приглашена Верой Редлих, тогда художественным руководителем театра. С легкой руки одного из театральных критиков за Аматой закрепилось прозвище «Сибирская Коломбина». Сибирская Коломбина могла сделать сальто-мортале, спуститься по канату или пройтись колесом. Она фехтовала, танцевала, пела, каталась на велосипеде, знала весь репертуар театра и всегда была готова на экстренные вводы... Ее миссис Пайпер (спектакль «Миссис Пайпер ведет следствие» прошел на сцене более двухсот раз) стала легендой театра.

Она умела удивительно держать форму, и в своих последних работах - Сонечка («Синее небо, а в нем облака»), Аврора Валуа («Мое заглядение») и Верховный жрец Лонгвиний («Сумерки богов»), - сыгранных уже в элегантном возрасте, оставалась все той же великолепной и пикантной Аматой.

За чувство юмора в театре ее сравнивали с Фаиной Раневской и называли «неугомонным духом театра»...

Театру, городу, нам всем будет очень не хватать жизнерадостной и жизнелюбивой Аматы. Земля ей - пухом...

Похоронили актрису на Заельцовском кладбище рядом с могилами ее родителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: