Новосибирск 3 °C

Обедаем по-старорусски

30.11.2001 00:00:00

Постный рассольник

 Продукты: 5-6 средних картофелин, 1 стакан крупы (пшеничной, перловой, овсяной), 1 средняя морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2 средних соленых огурца, 1 ст. ложка томата-пюре, 2-3 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана огуречного рассола, 1,5 л воды.

Перловую крупу перебрать, хорошо промыть, залить тремя стаканами кипятка, поставить на слабый огонь и распарить до размягчения. Отвар слить, а крупу промыть. Картофель нарезать брусочками, коренья и лук мелко нашинковать и обжарить в растительном масле, добавив томат-пюре. Огурцы припустить в бульоне, затем мелко нарезать и добавить в рассольник в конце варки. В кипящий бульон положить перловую крупу и варить около получаса, добавив в процессе варки картофель, спассерованные коренья и огурцы. В конце варки рассольник заправить прокипяченным огуречным рассолом, солью и специями по вкусу.

Гуляш из говяжьего сердца

 Сердце хорошо обмыть и нарезать небольшими кусочками. Еще раз промыть, тщательно отцедить остатки воды, посолить, поперчить и обжарить вместе с мелко нарезанным луком и нашинкованной соломкой морковью. Обсыпать мукой или молотыми сухарями и жарить еще несколько минут.

Сложить в кастрюлю, залить горячей водой, чтобы кусочки были ею покрыты, добавить по вкусу томатный соус, специи, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 1-1,5 часа. Положить в кастрюлю нарезанный кубиками картофель и продолжать тушить до полной его готовности. В конце варки посолить по вкусу, добавить одну чайную ложку хмели-сунели или других пряностей по вкусу. Подать гуляш горячим с квашеными или свежими овощами и веточками петрушки, укропа или кинзы.

Отбивные из печени

 Хорошо промытый кусок говяжьей или свиной печени поместить в морозильную камеру, чтобы он застыл, но не заморозился сильно. Нарезать подмороженную печень не очень толстыми кусками, положить каждый кусок в полиэтиленовый пакет или полотенце и быстро, пока она не оттаяла, отбить деревянной скалкой. Посыпать отбивные молотым черным перцем и мелко нарезанным чесноком. Обжарить каждый кусок печени с обеих сторон в растительном масле и посолить в конце жарки.

Готовые сочные куски печени переложить на блюдо, посыпать мелко нарезанной зеленью и положить вокруг свежие, соленые или консервированные овощи. К отбивным из печени можно подать приготовленный по вкусу гарнир.

Почки в сметане c огурцами

 Говяжьи, свиные или бараньи почки разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать в течение 3-4 часов, затем залить холодной водой и довести до кипения. Воду слить, а почки промыть холодной проточной водой. Эту процедуру повторить еще два раза. Обработанные таким образом почки залить горячей водой и варить до готовности около часа. Готовые почки остудить, залив их холодной водой, затем нарезать тонкими ломтиками и поджарить.

Нарезать брусочками очищенные картофель и морковь и тоже поджарить. Выложить в кастрюлю почки, картофель, морковь, добавить пассерованный лук, все залить сметаной и тушить 10-15 минут. Добавить очищенные и мелко нарезанные соленые огурцы, соль, перец, лавровый лист (все пряности по вкусу) и еще раз протушить. За 5 минут до готовности положить по вкусу томатный соус и толченый с солью чеснок.

Пончики из картофельно-творожного теста

 Для теста: 400 г картофеля, 400 г творога, 1 яйцо, две полных ст. ложки муки, соль и сахар по вкусу.

Картофель отварить в кожуре, облить горячие клубни холодной водой, очистить и протереть сквозь сито с крупными ячейками. Некислый домашний творог также протереть сквозь сито, соединить с картофельной массой, взбить яйцо, по вкусу посолить и перемешать. Всыпать в массу муку, тщательно вымешать тесто и положить его на вспыленную мукой разделочную доску. Из подготовленного теста разделать круглые или другой формы пончики и жарить их во фритюре или в растительном масле до готовности, помешивая в процессе жарения шумовкой, чтобы пончики обжаривались равномерно со всех сторон. Подать горячими.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: