Новосибирск 2.8 °C

Семью из 50 человек накормить просто, если любишь и умеешь это делать

01.12.2001 00:00:00

Кушайте, детки! Фото Сергея ПЕРМИНА

 30 ноября в Новосибирском детском садике N 421 прошел самый вкусный конкурс профессионального мастерства поваров детских садов Центрального района.

Говорят, в этот раз он собрал еще больше зрителей, чем в прошлом году, когда он проводился впервые. Это вполне объяснимо: повара не просто демонстрировали свои кулинарные способности, они устроили настоящее шоу для детей и взрослых. Стихи сменялись песнями и даже виртуозными танцами с полными блюдами над головой, а стол жюри все больше напоминал сказочную скатерть-самобранку. В перерывах между выступлениями взрослых удавалось блеснуть своими талантами и детям.

Первое место - что особенно приятно - заняла самая молодая участница Татьяна Дегтярева, повар садика N 23. Несмотря на свой юный возраст (22 года), она больше всех понравилась жюри представлением своей профессии и своими кулинарными талантами.

- Я участвую в этом конкурсе первый раз, да и работаю я в детском садике совсем недавно - всего полгода, - сообщила Татьяна. - Ночь, конечно, не спала - волновалась, как перед экзаменом, хотя целый месяц готовилась. Стихи и песни мы сочиняли всем детским садом, так что эта победа не только моя, а всего нашего коллектива.

- Сейчас профессия детсадовского повара непрестижна и зарплата невелика. Почему же вы выбрали эту специальность?

Жюри оценит все
 - Денег на самом деле платят катастрофически мало - всего 900 рублей, вдобавок на весь детский сад я работаю одна, приходится самой обслуживать 50 ребятишек. Но я не жалею. Мне очень нравится наш коллектив, дети, и уходить я из садика не собираюсь.

- Дома вы так же вкусно готовите, как и здесь?

- А дома я вообще не готовлю, все делает мама. Мне хватает детского сада.

По мнению всех присутствующих работников детских садов, это вообще чудо, что находятся люди, готовые за мизерную зарплату с утра до вечера кормить наших детей.

- Конечно, очень тяжело нам приходится, мы даже и посуду сами моем, не нанимаем посудомоек, чтобы хоть чуть-чуть побольше денег выходило, - рассказывает Валентина Поварницына, одна из поваров детского сада N 421. - Все равно зарплата за тысячу не выходит. Мне-то хорошо, хоть собственные дети уже взрослые, один сын мне помогает. Второй женился, так ему самому помощь требуется. А я что могу? Только булочек напечь да угостить, все ж одной приходится тянуть, муж уже давно умер. Но отсюда уходить не хочется, и возраст тянет, и с коллективом сдружились. Иногда, правда, с Надеждой Ивановной (вторым поваром), когда совсем невмоготу становится, разозлимся, уходить соберемся, а на ребятишек наших посмотришь - и оттаешь. А вообще среди поваров текучка большая, мало кто за такие деньги долго выдерживает.

Однако, несмотря на нехватку денег, стараются повара на совесть.

- Здесь кормят лучше, чем дома, - заявила нам пятилетняя Аня. - Часто дают конфеты, бананы, тортики.

- А что еще любишь?

- Кашу рисовую и запеканку.

Кормят детей на самом деле вкусно и разноообразно, четыре раза в день. Обязательные салаты каждый день, сладости, фрукты. А когда у кого-то день рождения, то по традиции печется огромный торт. Для больных детей меню стараются изменять по мере возможности. Деньги на питание по-прежнему выделяет мэрия, да и почти все родительские деньги уходят именно на продукты для детей. А результаты всех стараний можно было не только увидеть, но и попробовать на вчерашнем конкурсе. Нам тоже дали попробовать: все показалось очень вкусным!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: