Новосибирск 0.4 °C

Правительство не хочет быть Дедом Морозом

01.12.2001 00:00:00

 «Глубокоуважаемая госпожа Матвиенко! С чувством глубокого возмущения узнал о Вашем решении не выделять средства на приобретение детских подарков. Лишить детей новогодней радости - это жестоко на фоне царской роскоши в Кремле и тусовок олигархов...» Это - из письма, которое послал вице-премьеру Валентине Матвиенко председатель исполкома Объединенного комитета профсоюзов Новосибирского научного центра Евгений Ковалев.

Многих сотрудников институтов и лабораторий Академгородка, от имени которых выступает профсоюзный лидер, возмутило принятое вице-премьером решение не финансировать нынче из Фонда соцстраха новогодние подарки детям российских бюджетников, хотя в прошлые годы это делалось. Тем более что и деньги требуются не бог весть какие: 70 целковых на один подарок. Например, на подарки детям Академгородка, молодые родители которых, как правило, получают мизерную зарплату и не многое могут себе позволить, нужно 900 тысяч рублей. Вот эти-то деньги правительство и решило сэкономить, оставив детей без подарков.

Можно было бы понять решение вице-премьера, считает Евгений Ковалев, если бы в Фонде социального страхования был дефицит средств. Но коллега Матвиенко - министр труда и социальной политики Александр Починок на днях заявил, что на ноябрь остаток средств фонда составляет 17 миллиардов рублей, тогда как затраты на новогодние подарки детям российских бюджетников не будут превышать 1,7 миллиарда.

«Поделитесь же крохами от того, что зарабатывают родители, формируя Фонд социального страхования и обеспечивая безбедную жизнь новоявленным капиталистам!» - так заканчивается письмо, ушедшее из Академгородка в правительство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: