Новосибирск 6.6 °C

На приеме у юриста от 01.12.2001

01.12.2001 00:00:00

Пособие для беременной студентки

В данный момент я жду ребенка (на шестом месяце). Буду ли я иметь право на пособие по беременности и родам, если я студентка второго курса НГТУ (бюджетная основа, дневное отделение), не работаю и опыта работы не имею?
Без подписи

 Да, такое право имеют женщины, обучающиеся с отрывом от производства. Пособие предоставляется за период отпуска продолжительностью 70 календарных дней после родов (в случаях осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110 календарных дней) в размере стипендии. Пособие выплачивается по месту учебы при предоставлении справки администрации университета. В вашем случае источником финансирования является бюджет Новосибирска.

Поторопитесь подать заявление

Моя бабушка в пятилетнем возрасте в годы Второй мировой войны попала в немецкий концлагерь на территории Европы, где провела почти семь месяцев. Сейчас она живет в России, имеет российское гражданство. Когда и каким образом она может получить компенсацию за нахождение в немецком плену?
В.П. Колесова

 Да, и взрослые, и дети, которые в годы Второй мировой войны были заключенными концлагерей как на территории Германии в границах 1937 года, так и на оккупированных ею территориях других стран, имеют право претендовать на выплаты из германского фонда «Память, ответственность и будущее».

Вы можете подать ходатайство в собес по месту жительства. Заявление на получение выплаты подается как на формулярах установленного образца, так и в произвольной форме. После окончания срока приема заявлений заявителю предоставляется дополнительный трехмесячный срок для заполнения и подписания формуляра установленного образца.

Нет необходимости лично приезжать в фонд тем, кто проживает в России. Оформить этот пакет документов и заполнить бланк заявления на выплату проще рядом с домом, в органах социальной защиты по месту жительства. Органы социальной защиты обязаны консультировать претендентов на выплаты, помогать им в заполнении формуляров заявлений и направлять документы претендентов в фонд. Претендент также имеет право представить необходимый пакет документов (заявление на выплату, если таковые имеются - копии подтверждающих документов, копию паспорта, в случае смены фамилии - копию свидетельства о браке; в случае инвалидности - копию свидетельства об инвалидности) непосредственно в Российский фонд - лично или по почте.

Право на выплату подтверждается документами, свидетельствующими о заключении в концлагере. Лица, которые на дату освобождения из неволи были несовершеннолетними, должны запрашивать сведения на родителей, вместе с которыми они были заключены в концлагерь. Такие документы могут быть выданы: архивами Международной службы розыска в Арользоне; государственными архивами РФ и стран СНГ; немецкими государственными архивами; представителями Международного или Национального Красного Креста; местами лишения свободы на основе списков заключенных времен оккупации; государственными музеями соответствующих концентрационных лагерей; немецкими властями во время или после национал-социализма; властями союзников в период или после окончания войны. Документы и заявления должны иметь ссылки на архивные источники, на основании которых были выданы; копии должны быть заверены в установленном порядке.

При отсутствии в архивах необходимых доказательств немецкий закон допускает возможность доказательства права на выплаты на основе показаний свидетелей. При этом обязательно прилагаются ответы из архивов о несохранности в них архивных документов. Свидетели должны иметь архивные документы, подтверждающие их участие в событиях, о которых они свидетельствуют.

Срок подачи заявлений на выплату из германского фонда заканчивается 31 декабря текущего года.

Детям, не достигшим 12-летнего возраста на дату освобождения и находившимся в концлагерях, сумма выплаты равна сумме выплаты для взрослого узника концлагеря независимо от возраста (15000 немецких марок).

Подробную информацию по этим вопросам можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства и непосредственно в фонде по телефонам «горячей линии» в Москве: (095) 727-90-47, 727-90-48, 727-90-49, 291-10-48.

Тем, кто платит за обучение, снижают налог

Я вдова, воспитываю двоих детей (сын 15 лет и дочь 20 лет), получаю небольшую заработную плату. Дочь обучается платно на дневном отделении в СибУПК.
Предусмотрено ли мне какое-либо повышение заработной платы?
В. П.

 В данном случае предусмотрено снижение налога на доходы физических лиц (подоходный налог, ставка 13%). П. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ устанавливает социальные налоговые вычеты в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (календарный год). При подаче данного заявления работнику возместят сумму переплаты налога на доходы физических лиц путем зачета в следующем налоговом периоде, т. е. фактическое уменьшение подоходного налога в следующем календарном году.

А также пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ предусматривает для лиц, на содержании которых находится ребенок до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет стандартные вычеты из подоходного налога в размере 300 рублей на каждого ребенка, и действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 20000 рублей, Вдовам (вдовцам), одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом должен быть произведен перерасчет налоговой базы.

Этот отказ не обоснован

В бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере нам было отказано в государственной регистрации договора мены двух квартир. Свое решение они мотивировали тем, что в договоре отсутствовало указание цены обмениваемых жилых помещений. Обоснован ли их отказ?
Ирина Говорова

 Нет, не обоснован. Указание цены договора мены в денежных единицах необязательно. Ценой товара в этом договоре является другой товар, передаваемый взамен. Поэтому, определив предмет договора (наименование и количество обмениваемых товаров), стороны тем самым определяют и его цену. Таким образом, мена (в данном случае недвижимость) может не сопровождаться денежной оценкой.

Ответы на вопросы читателей подготовлены юридической компанией «Лабеон».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: