Новосибирск 3.6 °C

В память о Гармонисте - праздник Гармони в Новосибирске!

01.12.2001 00:00:00

Галина Юдина: «Все 25 лет совместной работы Геннадий Заволокин всегда оставался для меня другом, братом, поводырем...»

 Концерты и съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая!» в Новосибирске состоятся в рамках Всероссийского тура памяти Геннадия Заволокина. Они будут проходить в концертных залах, парках, улицах нашего города и области в течение трех дней. В Новосибирск съедутся гости - лучшие гармонисты России из Орла, Кемерова, Магнитогорска, Перми, Ярославской области, Удмуртии.

...Когда случилась трагедия, артисты ансамбля «Частушка» находились в отпуске. Однако отпуск в коллективе Геннадия Заволокина был всегда относительным. «Шеф» мог вызвать артистов в любое время - устроить репетиции перед очередными съемками, сделать записи на радио или срочно выехать на незапланированные гастроли. Так получилось и в этот раз. О тех черных днях для артистов, о настоящем и будущем коллектива мы беседуем с солисткой ансамбля «Частушка» Галиной Юдиной.

- Галина, что предшествовало гибели Геннадия Заволокина и как ты об этом узнала?

- За пять дней до страшного события Геннадий проводил съемки фильма с нашим участием в селе Красный Яр. Работали несколько дней с особенным интересом, рвением, желанием. В конце Геннадий Дмитриевич всех поблагодарил и сказал: «Теперь отдыхайте, не буду вас больше тревожить в отпуске, встретимся после 15 июля. Надо подготовиться к очередным поездкам».

Все мы уехали в Новосибирск, а Геннадий остался в селе. Через пять дней мне позвонил Александр Заволокин и произнес: «Геннадия нет». У меня пол ушел из-под ног. Кажется, все рухнуло, ходила, как во сне, в голове ничего не укладывалось. Дни и ночи мы, артисты, были рядом с семьей, как могли утешали друг друга.

Когда проводили Геннадия Заволокина в последний путь, все собрались и стали думать, как дальше жить и работать. И сошлись во мнении, что возглавит ансамбль и выпуск телепрограммы его дочь - Анастасия.

- Что значило для тебя быть рядом и работать с народным артистом России?

- Прежде всего - огромная ответственность. Откровенно говоря, мы не все и не всегда берегли его. Так бывает у творческих людей - случаются срывы. Но для меня за 25 лет совместной работы он всегда оставался другом, братом, поводырем. Его песни, общение с ним останутся на всю жизнь ярким и теплым светом.

В последние годы Геннадий много писал духовных песен. Как я была рада, когда он показал мне две свои новые работы. Мы их разучили сразу, в поезде, возвращаясь из очередной поездки. В одной из них такие слова:

«Это вечное слово - Россия,
Словно ангельский свет
для меня,
Словно совести зовы
простые...»

 - Смерть Геннадия Заволокина была ужасным ударом не только для его родных и близких. В ту дождливую ночь на Ордынской трассе оборвалась жизнь человека, чье имя стало одним из символов возрождающейся, просыпающейся России. И тем больнее и острее было это чувство утраты, что рухнула громада планов Геннадия. Все смотрели на его детей - Настю и Захара...

- Я очень волновалась и переживала: как поведет дело Анастасия в нашей первой поездке по северу без Геннадия, потом на гастролях по Приднестровью и Кубани. Как она сможет собраться после такого горя? Получится ли и как она будет общаться с гармонистами, съемочной группой, директорами предприятий и руководителями городов? Сумеет ли? Ведь помимо чисто творческого таланта у ее отца были блестящие организаторские способности, он был прекрасным администратором, менеджером, как сейчас говорят. И ей, к счастью, все удавалось. Уже с первых дней на гастролях и съемках я подумала: как бы Геннадий Дмитриевич порадовался за свою дочь. Больше того, Настя стала писать очень удачные, трогательные, волшебные песни. Вот что значит отцовская закваска!

Виктор Захарченко, большой друг Геннадия Заволокина и нашего ансамбля, художественный руководитель Кубанского казачьего хора, сказал при встрече: «Я приятно удивлен, как работает Анастасия. У нее все получается и появляется новое в творчестве. Как хорошо, что Геннадию Заволокину было кому передать свое ДЕЛО». Захарченко написал песню, которую посвятил памяти Геннадия Заволокина. Эту песню Анастасия спела в Москве с Кубанским казачьим хором, на сцене одного из самых престижных залов столицы - имени Чайковского. После исполнения зал стоя аплодировал дочери Первого Гармониста России.

Первыми помощниками Насти являются ее муж Володя, брат - Захар, мама - Светлана Дмитриевна и мы, артисты «Частушки». У каждого свои обязанности: Владимир и Захар помогают в съемках и монтируют телепередачи, выступают как артисты. Светлана Дмитриевна взяла на себя координацию гастролей, выпуск журналов, кассет и дисков. Вышел в свет 7-й и готовится 8-й номер журнала «Играй, гармонь». В нем родные, друзья, артисты расскажут о незабываемом времени работы рядом с Геннадием Заволокиным...

Да, странное что-то творится. С одной стороны, с высоких и не очень трибун говорится о «национальной идее», возрождении страны, рокеры и панки становятся православными и чиновники ходят в церковь, с другой - на ТВ все рекорды рейтингов побивают порнушечная передача «За стеклом», пошловатая «Алчность», человекосъедобная «Слабое звено», хамивито-похабная «Эх, Семеновна!». В то время, как наши доморощенные «звезды» попсы и рока дальше Белоруссии и Украины не котируются, - в разных концах света с шумным успехом гастролируют фольклорные народные ансамбли из России, а в домашних кинотеатрах США с удовольствием смотрят «Войну и мир» Бондарчука и «Балладу о солдате» Чухрая.

Когда же ТВ прекратит потчевать народ дерьмом со знаком рейтингового качества? Как и что происходит с душами и мозгами наших детей в этом «цивилизованном» мире цинизма? Кто ответит...

P. S. Интервью с Анастасией Заволокиной и рассказ о деятельности Кубанского казачьего хора читайте в одном из ближайших номеров «ВН».

АНОНС

 Концерты-съемки ансамбля «Частушка» и гармонистов России в Новосибирске:

8 декабря - Дом ученых (ВАСХНИЛ, Краснообск).

9 декабря - концертный зал филармонии (оперный театр).

10 декабря - съемки телепередачи ОРТ «Играй, гармонь любимая!» в ПКиО «Центральный» (Новосибирск): концерт в ДК «Родина» (г. Бердск).

11 декабря - ДК «Строитель» (Новосибирск).

В программе концертов песни Геннадия и Анастасии Заволокиных, выступления гармонистов и самодеятельных коллективов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: