Новосибирск 0.2 °C

Охранять дачу с ружьем и ацетоном строго запрещается

01.12.2001 00:00:00

 Не секрет, что по весне большинство дачников находят свои «фазенды» обворованными. Лично у меня это происходит третий год подряд. Как с этим бороться, я не знаю.

Виктор Шовтута - бывший руководитель отдела в Институте ядерной физики, а ныне пенсионер и дачник, решил бороться с дачными ворами по-своему. Он попросту стал круглогодично жить в своем домике садового общества «Ключи-3» и на общественных началах решил оградить себя и своих соседей от незаконных проникновений. Ежедневно он обходит территорию общества с зарегистрированным ружьем и собакой. Недавно ему удалось поймать воров с поличным.

- Их было пятеро: трое парней и двое мужчин. Они загружали вещи в «уазик». Я их спросил: «Что вы тут делаете?» Двое убежали. Я выстрелил в воздух. После этого приказал оставшимся идти друг за другом. Так я повел воров в милицию. Но по дороге они, наверное, поняли, что я все равно не смогу в них выстрелить, и дали деру.

Оставшись один, Виктор Шовтута понял, что жулики все равно вернутся к машине, и пошел обратно. Через какое-то время он увидел, что на него мчится все тот же «уазик». Виктор Николаевич остался стоять на дороге, уверенный в том, что воры не посмеют его сбить. Перед колесами сторож отпрыгнул в сторону и вроде бы случайно нажал на курок. Пуля ранила водителя, но машина скрылась. Виктор Николаевич добрался до телефона и рассказал о случившемся дежурному Советского РОВД. Вскоре жуликов поймали. Милиционеры приехали к Шовтуте и сказали: «Спасибо, отец». Но затем началось непонятное.

Виктора Николаевича стали таскать по кабинетам Барышевского РОВД, где ему говорили, что он поступил незаконно, то есть не имел права задерживать воров и тем более стрелять. После этого пойманных воров отпустили...

Сейчас Виктор Шовтута опасается мести со стороны злоумышленников и боится, что его арестуют. На днях он застукал с поличным очередных дачных воров, но, подумав, задерживать не стал - себе дороже.

Начальник следственного отдела Барышевского РОВД Валерьян Вугерничек подтвердил историю, рассказанную нам дачным сторожем. Милиционер подтвердил и то, что сейчас задержанные на свободе, правда, почему - объяснять не стал: дескать, не ваше дело. В конце разговора с корреспондентом милиционер уверил, что привлекать Виктора Шовтуту к уголовной ответственности скорее всего не станут. Но это зависит от проверки.

Как бороться с дачными ворами - неизвестно. Однажды был такой случай. Владелец дачи, которого обворовывали каждый год, оставил в холодильнике бутылку из-под водки с ацетоном. Воры обрадовались сюрпризу и распили содержимое. Весной нашли три трупа. И все бы ничего, если бы хозяин дачи не признался, что специально в бутылку из-под «Столичной» налил ацетон. В результате его посадили...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: